Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2020, 10:36   #284
may
Увлеченный
 
Аватар для may
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 898 раз(а) в 200 сообщениях
may is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to beholdmay is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Газонокосилка. Проблема выбора.

У меня самая дешевая газонокосилка от олео-мак, не самоходная, не моющаяся, травосборник не пластиковый, тканный. Косилке более пяти лет, точнее не скажу – не помню, когда покупали. Кошу навскидку соток 10, а может и больше. Использую каждые выходные для покоса дорожек и газонов, и один раз в две – три недели для покоса в саду. Но, если засуха, то косить нечего :(
Сразу о минусах:
- ткань травосборника плохо держится снизу. Сама ткань достаточно прочная, просто не держалась от трения от земли - по мере наполнения и утяжеления травосборник проседает и слегка елозит по земле - этого достаточно, чтобы крепления рвались. Вначале прошила очень толстыми нитками - не помогло. Потом проволокой - держится до сих пор.
- каждое колесо надо регулировать по высоте среза. Это ооочень тяжело, переключатели очень тугие. Использую чаще две высоты – самую маленькую на дорожках и газонах, и вторую в саду, и каждый раз к каждому колесу приседаю и переключаю, и каждый раз ненавижу того, кто такое придумал. Редко использую третью-четвертую – кошу сидераты или переросшие сорняки в нашем импровизированном лесу после отцветания дикой ромашки и прочих луговых цветов.
- чистка: мне приходится после использования поднимать косилку под углом (аккуратно, чтобы не вылились бензин и масло) и очищать. Чистить надо обязательно, если не чистить, трава плесневеет и неприятно воняет. Основательно мою (только снизу есно) один-два раза за сезон, чаще нет необходимости. Было бы намного легче, если бы можно было подключать шланг и вымывать не поднимая косилку.
- за все время два раза ломалась ручка газа – она пластиковая, не то чтобы хлипкая, но и не очень прочная. Ломала я, женскими не очень сильными руками. Сейчас папа спаял металлическую, так надежнее.
Насчет самоходности не знаю. Наверное, было бы удобнее. Но, косилка не тяжелая и мне не тяжело ее толкать. Намного больше устаю от того, что приходится много ходить. Нож точила один раз в мастерской, потом сами.
Скошенную траву или в огород/под кусты/деревья или в отдельный отсек компоста – от скошенной травы получается изумительный перегной и очень быстро. В прошлом году скошенную траву мешала с конской подстилкой/навозом - вышло замечательно!
Насчет неровностей почвы – за первый сезон покоса все неровности убрались ножом косилки. Это не очень хорошо для самого ножа, но зато последующие годы никаких проблем с кочками, разве что крот где нароет.
И самое приятное - момент после покоса - такой кайф смотреть на красивый и ровненький зеленый коврик!
__________________
Марія :)
may вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galchik (28.01.2020), pav339 (31.01.2020), Витуся (01.02.2020), восторг (16.11.2021), Люд.а (29.01.2020)