Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 17:27   #873
len4ik8
Местный
 
Аватар для len4ik8
 
Регистрация: 06.06.2016
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,219
Сказал(а) спасибо: 8,700
Поблагодарили 10,709 раз(а) в 1,086 сообщениях
len4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond reputelen4ik8 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как посадить однолетние саженцы клематисов с ОКС

Цитата:
Сообщение от Заречье Плант Посмотреть сообщение
Как мы храним саженцы клематисов выложу подробно, когда поеду пофоткаю. В траншеях с бортами, обложенными мелкозернистым пенопластом. Дно выложено агроволокном или тонкими листами пенопласта, а сверху дуги с натянутым агроволокном плотность 30. Для более северных районов лучше взять 50.

Мое мнение по посадке - саженцы желательно садить в контейнеры минимум 2л, если есть возможность. Литровые контейнеры например при должном уходе быстро заполняются корнями, они слеживаются и клематис стоит на месте. Пусть лучше контейнер будет выше и уже, чем толще, но короче. В открытом грунте конечно совсем другая картина с развитием растений.
Для посадки в контейнеры грунт должен быть легким, рыхлым и пористым. Тогда корни будут отлично развиваться. Мы делаем субстрат на основе питательного ольхового торфа, плюс перепревший и просеянный перегной, древесный уголь, мелкопорезанный мох-сфагнум и перлит. Если интересно, могу написать пропорции.
Клематисы лучше недолить, чем перелить. Сильная влажность - это один из факторов, который быстро может убить клематис. А так это довольно живучая лиана. Много было случаев, что клематис вылазил через 2-3 года, а его уже давно "похоронили" и забыли про его существование.
Живучий- это да! У меня цельнолистный клемик пропал, а потом через 3 года вылез. Я уже и забыла, что он там рос. Хорошо, что не копаюсь в земле лишний раз. Был сюрприз.
len4ik8 вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (22.02.2018), flowerss (22.02.2018), jull (24.02.2018), ksyuhoid (25.02.2018), Rimodara (08.04.2018), Svetmay (03.03.2018), Заречье Плант (22.02.2018), Земляничкина (22.05.2018)