Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2020, 09:49   #422
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: дымоходы, печи и котлы

Цитата:
Сообщение от Витуся Посмотреть сообщение
Сосновые дорова много сажи дают. Вся смолистая древесина хорошо забивает проходы. Мы стараемся лиственными породами топить. Но сосна есть, куда ж без нее.
Моё сообщение, скорее для тех, у кого камин(офен), как забава, а не основной источник тепла.

Мы не топим свой каминофен ничем, кроме дубовых дров. Пробовали граб и ясень, но дуб нравится больше.

Но дрова должны быть сухими. Мы закупаем дрова весной и оставляем их сушиться до осени-зимы следующего года. Бывает, что поставщик привозит дрова, явно просушенные, тогда можем ими топить этой же осенью. Сырые дрова не только плохая отдача тепла, но и сажа.
У меня дымоход Шидель, керамический. Увидеть состояние дымохода нет проблем- открыл ревизионное окошко, засунул в дымоход зеркальце и видно состояние дымохода до самого надымника.
За три года ежедневной протопки порядка 5-7 часов, на стенках дымохода нет ничего. Лёгкий налёт сажи есть только в месте входа чёрной трубы в сам дымоход.
и при просушенных дровах нет проблемы с конденсатом, он отсутствует, у меня даже носик трубки для его выхода , до сей поры, закрыт заглушкой и на дне дымохода всегда сухо.
Но у меня каминофен не основной источник тепла, ставился для забавы, оказалось, что всем нравится, когда в печке горит огонь.
Пока, самое слабое место в плане накопления сажи- это чёрная труба.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светлячок (03.01.2021)