Тема: Чеснок.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2018, 22:21   #2375
Никола
Местный
 
Аватар для Никола
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 1,466
Сказал(а) спасибо: 2,912
Поблагодарили 9,304 раз(а) в 1,365 сообщениях
Никола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond reputeНикола has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Чеснок.

Мне не встречались серьёзные научные изыскания на эту тему. Если в Питере с их суммой осадков значительная часть соли промоется,то у меня на огороде при минерализации поливной воды 2г/л присутствует засоление. Конечно,у меня подстилающая порода-мощная жирная глина. Она является сильным водоупором. Мне приходится летом поливать часто мизерными нормами,да бы не смыкалась влага поливная с подпочвенной. Иначе следует процесс вторичного засоления. Скажу так,что не многим растениям нравится засоление. Да,в своё время китайские учёные вывели томаты,которые поливали океанической(морской) водой. Но делалось это в прибрежных щебенчатых почвах,где содержание гумуса гораздо меньше 1%.Там,практически, отсутствует ионообменный почвенный комплекс. Вместе с поливной водой вносили пит. в-ва,рассчитывая их по фактическому выносу с урожаем. Я бы рискнул поставить такой эксперимент на глубоких песчаных почвах. Даже если возникнет засоление,что мало вероятно)их(почвы) всегда можно промыть большими поливными нормами воды. Я не перекати поле(сегодня угробил один участок,а завтра возьму иной),к земле привык относиться,как к живому существу. И обязанность каждого разумного человека,работающего на земле(на мой взгляд) - оставить её потомкам в не худшем состоянии,чем она досталась нам. Ведь для образования всего 1см плодородной почвы в природе требуется не менее 100 лет. Вот пишу эти строки и думаю:"Вот если бы стал вопрос-угробить почвенный комплекс и получить с 1кв.м 10кг мяса(образно,т.е получить 60-70 кормовых единиц с 1кв.м,или такое же количество зерна ячменя в кг,что равнозначно),или получить с этой площади 1,5 кг чеснока без вреда для почвы. Что бы ты выбрал? Ответ один. Нельзя от природы только брать. Мы же "Человек разумный(Н.S.)". Надеюсь,что подавляющее большинство форумчан не живут по принципу:"После меня-хоть пожар!". Во всяком случае,хочется в это верить.
__________________
С уважением,Александр.
«Мы многое знаем. Но, видимо, так устроен человек: ему нужна шишка на лбу или обвал, чтоб знания, доставшиеся от других, сделались собственным выводом.»В.Анчишкин, «Арктический роман».
Никола вне форума  
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleska (27.03.2018), Anneko (26.03.2018), Deva28 (25.03.2018), Ewa (13.04.2018), Gusenitsa (25.03.2018), Irenyar (27.03.2018), kravconok (26.03.2018), melnat (29.03.2018), Алексей1987 (25.03.2018), Вера (26.03.2018), Елена Sh (27.03.2018), Люд.а (29.03.2018), Тихая Гавань (26.03.2018)