Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2018, 08:34   #291
Inga1
Местный
 
Аватар для Inga1
 
Регистрация: 03.03.2017
Адрес: Киев
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,768
Поблагодарили 3,788 раз(а) в 679 сообщениях
Inga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond reputeInga1 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Готовим баклажаны

Раньше я очень любила баклажаны "тещин язык", но со временем из-за обжарки и большого количества чеснока-перца, организм перестал нормально воспринимать это блюдо. Делать перестала, и долго искала нечто такое-же вкусное, но менее критичное для здоровья. И, кажись, нашла. Я напишу оригинальный рецепт(с поваренок.ру.), и ниже свои поправки(они немаловажны!). Итак.
Продукты: баклы 6кг
перец сладкий 6шт
перец жгучий 1шт
чеснок 200гр
уксус 9% 0,5 стакана
раст. масло 0,5 стакана
соль 2 стол. ложки с горкой
сахар 1 стакан

И мой вариант(почитав все отзывы).
Продукты: баклы 3кг
перец(большие сочные) 6-8 шт
томаты 2-3шт
чеснок 100гр
перец жгучий - не ложила совсем
уксус 0,5 стакана
раст. масло 0,5 стакана
соль 2стол. ложки
сахар 1 стакан.

Пропорции изменены в сторону увеличения количества соуса, и его как раз хорошо хватает на данное количество баклов, ну, и я уменьшила остроту. Остроту можно делать и как в оригинальном рецепте, а вот юшки должно быть столько, сколько написала я.
Готовим.
Баклы разрезать вдоль на 4(6 если толстые) частей, а потом еще поперек на 2 ччасти, получается 8 долек. Кожу не снимаем - разварятся! Очень густо солим баклы, и оставляем на 2 часа. Через 2 часа, не промывая, баклы кидаем в кипящую воду, и от момента закипания варим ровно 5 минут(не 6, и не 7, а ровно 5минут). Вылавливаем шумовкой в миску. Я варила в широком тазу за два захода, так удобней мешать и т.д.
Сладкий перец, томат, чеснок, острый перец мельчим в блендере, добавляем соль-сахар-уксус-раст. масло. Все это я вылила в широкий таз(миску). Доводим до кипения, как закипит кидаем туда баклы, и от момента закипания варим ровно 5 минут, все время помешивая, должны баклы "купаться, равномерно.
Через 5 минут снимаем с огня, и фасуем по горячим стерильным банкам, закатываем, переворачиваем, укутываем.
Автор рецепта ничего не стерилизует, и многие, кто делал, не стерилизовал. Но я банки с баклами простерилизовала 10 минут(1 литровые). У меня стоит в теплой квартире, и как-то маловато вариться... Если кто хранит в погребе-подвале-гараже, то точно стерилизовать не надо. Больше варить баклы в юшке это не выход, во-первых разварятся, во-вторых если чеснок подвергается тепловой обработке больше 10 минут, то потом будет затхло-тухлый привкус.

Я специально около 1 литра оставила на "покушать", в первый день показалось резковато, сладковато, и маловато соли..., а на третий день все устаканилось(напиталось), и стало очень вкусно и гармонично. Растительного масла не слышно, и не видно.
Выход готового продукта: вот сколько баклов, столько, примерно, и литров готового будет.
__________________
А звать меня Инга.
Inga1 вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kravconok (04.10.2018), Red (04.10.2018), SVETTA (04.10.2018), szus (04.10.2018), Zaja (04.10.2018), Деметра (04.10.2018), Мама Вани (04.10.2018), Нина (07.10.2018), утя (04.10.2018)