Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2017, 11:12   #1738
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Свойства органических мульчируюших материалов и реакция растений на них

Мульча из луковой шелухи и лука опасна для растений или полезна?

Есть у меня соседи, которые подрабатывают тем, что чистят дома лук и чеснок для каких-то кафе. У них образуются мешки шелухи и верхних белых чешуек лука. Задали мне вопрос - можно ли всем этим (если хорошо измельчить и сверху травой прикрыть) мульчировать растения? Показали образец мульчи - мелко порезанные хорошо высушенные кусочки лука. Выглядят как чипсы, сухие, чистые, шуршащие кусочки.
Говорят, что при правильном хранении такого высушенного лука в гараже он не гниёт.

Вопросы, которые и мне интересны. Такое мульчирование может привести:

1. Закислению почвы?
2. Дезинфекции почвы?
3. Ожог корней растений?
4. Нужно ли смешивать с пеплом?

Погуглила. Много информации о пользе, но ничего о закислении. Личный опыт есть у кого-нибудь из форумчан?
__________________
Ирина

Последний раз редактировалось desatka; 24.11.2017 в 11:17.
desatka вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Zaja (24.11.2017)