Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 23:57   #72
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию

вот рецепт квашеных баклажанов
отрезать у синих хвостики, варить в очень соленой воде минут 10, так чтоб вилкой прокалывались.
они норовят выпрыгнуть и крышку столкнуть, посему нужно бдеть. мое ноу-хау: баклажаны погрузить в воду, накрыть глубокой тарелЬкой меньшего диаметра, чем кастрюлька, потом накрыть крышкой этой самой кастрюльки.
варить несколькими партиями в одной и той же воде, откинуть на дуршлаг, чтою стекли и остыли.
разрезать вдоль не до конца, положить под какой-нить гнет на наклонную поерхность на пару-тройку часов. я брала большую квадратную форму от тефаль со стеклянной крышкой, стеклянная крышка в перевернутом состоянии заходит в собственно форму, хорошо придавив, скрутила енту конструкцию и поставила углом в малированное ведерко. у меня стекали часа 3. не знаю, понятно ли обьяснила, думаю можно использовать и протвинь и досочки разделочные, придумаете, как. писать дольше, чем делать.
начинка: морковка на терку, немножко припущенная до полумягкости на сковородке с водой под крышкой, зелень, чеснок, острый перец (у меня зелени не оказалось и чеснока оч. мало ), можно просто один чеснок или одну морковку или одну зелень, у кого что есть
всю эту красоту укладываем в подходящую емкость (у меня это оказалось малированное ведро опять ), пересыпаем обычными для соленьями листьями-корешками (хрен, смородина, укропные зонтики, лаврушка, перцы горошком, горчичные семена и т.п и т.д.)
заливаем холодным рассолом вода, соль, специи по вкусу. я ишо не заливала, остывает рассол.
в дубой бочечке накрываем льняной салхфеточкой, сверху деревянный кружок и камень (размечталась, а шо) накрываем тарелькой, сверху банку с водой. пусть квасяться.
моя семья уже б на следующий день таскала баклажанчеги, утверждая, что готовы. на самом деле нужно подержать пару недель при комнатной темпертуре, потом перенести в холод (в погреб - опять мечтаю), переложить по баночкам-судочкам и в каладильник.
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (16.08.2018), irina s (10.09.2011), Russula (14.09.2010), Ветка (07.09.2015), Ксана (07.08.2011), ТАМАРА (14.09.2010), Элька (12.08.2015)