Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2011, 19:21   #17
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: отопление для теплицы

Имею маленькую рассадную теплицу. Из-за малости ее мой опыт может и не пригодится. Тем не менее, опишу.
Теплица изготовлена из деревянного бруса 50х25. Что это дает? Прежде всего - легкость крепления пленки. Пленка натягивается и, по совету пана Андостапенко, крепится старыми лентами капельного орошения степлером. Дешево и сердито.
С внутренней стороны крепится этим же способом такая же пленка. Расстояние между внешней и внутренней пленками составляет 50 мм. Это воздушная подушка - изолятор.
В начале января я отделяю часть теплицы пологом. Опять, из этой же пленки. В отделенной части ставлю маслянный радиатор и устанавливаю на нем нужную температуру.
Использование электроэнергии обусловлено тем, что теплица расположена на даче, а живу я в городе. Ни печи, не булерьяны поддержание нужной температуры не обеспечивают.
В отделенной части я выращиваю рассаду перца и других ранних культур, которые необходимо высевать в январе. Там же я в начале марта помещаю кассеты с высеянными томатами. После прорастания томатов полог убираю. В наших условиях в марте двойная пленка обеспечивает достаточно высокую температуру, даже приходится в солнечную погоду проветривать.
В апреле отопление уже не нужно. Всего при таком раскладе у меня на отопление теплицы уходит 300-350 грн в сезон. Если исключить ранние культуры, то и намного меньше.
Итак:
1. Качественная теплоизоляция двойной пленкой.
2. Автоматическое поддержание нужной температуры без перегрева.
3. Обогрев только нужного пространства.
Минусы:
1. Высокая стоимость обогрева.
2. Зависимость от регулярной подачи электроэнергии.
Плюсы:
1. Нужная температура в нужное время.
2. Свобода от постоянного контроля и, как следствие, экономия на бензине, так как ежедневные поездки на дачу не обязательны.
Титтан вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (05.02.2012), Mykola (17.10.2011), sinilga (05.02.2012), Zaja (21.12.2018), zefirka (05.02.2013), Доминика (09.10.2011), Ирина X (09.10.2011), Оксанка (07.02.2012), Светлячок (24.12.2011), Телесик (22.12.2011)