Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 16:45   #1
oksi5
Местный
 
Аватар для oksi5
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: kharkov
Сообщений: 856
Сказал(а) спасибо: 636
Поблагодарили 480 раз(а) в 231 сообщениях
oksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of lightoksi5 is a glorious beacon of light
По умолчанию Возможно ли будет украсить мне двор хвойными, и если да, то... :)

Добрый день! Прошу совета у форумчан. Оооочень хочу украсить двор своей дачи можжевельниками ( в основном) + может пару барбарисов, злаков + почвопокровники, дерен и вейгелы + папоротники и хосты..
Но не уверена, что хвойные - это правильная мысль…
Буду благодарна, если меня вразумят-отговорят разумной критикой.. или же поддержат..
С замиранием сердца стою возле каждого хвойника в городе... такие ж они невероятные.. И вроде - чего бы проще, купила и посадила...
Но есть несколько моментов – это деревенский дом, двор длинна 17 метров и ширина 5.70. предполагаемая клумба длинной 15-16 метров и шириной 1.70м. Все остальное в асфальте.. Бутовый низкий бордюр-забор в проекте…
Вот что меня смущает:
1. вся эта клумба вдоль соседского забора и стены дома..
2. тянется клумба- участок строго с востока на запад, утром солнце встает из-за шлакоблочного сарая, и обходит участок по часовой стрелке, над крышей соседа, но она же пологая … т.е прямого солнца там нет никогда, ну, только если когда солнце в самом зените… но и нет страшной тени все же…
3. с соседской крыши ( а это 8 метров) вся вода течет прямо на этот участок.
4. в самом начале, вдоль шиферного забора, на участка уже посажено и растет 5 кустов ирги и куст ирги еще через 8 метров – возле правого угла дома.
5. и еще один огромный минус – сделан навес с фермами для винограда на почти весь двор, т.е 6 метров двора со временем будет затянута зеленью…
6. и еще – у меня по прежнему грунт на участке – песок, поэтому под каждое растение буду копать яму и готовить грунт…
7. и еще там трубы газовые 4 шт. прямо посредине..
И вот вопрос – можно ли планировать там клумбу с можжевельниками? Будут ли они расти на неполном солнце? Будут ли иметь окраску, или рассматривать только зеленые и голубые сорта, более-менее теневыносливые..?? В принципе, навес –ферма никак не будет закрывать солнце, т.к. она начинается с отступом 1.70м от стены соседа, т.е. уже за пределами клумбы. И я буду виноград с этой стороны фермы заганять повыше на навес, чтобы с этой сторны было как можно светлее.. И высота ее 3 метра, т.е. более чем высоко… Давить не должно, да и света всему будет хватать… Т.к, можжевельники почти все не любят много влаги - я готова навесить ливневки на крышу соседа и направлять воду с его крыши куда-то в сторону..
Уже есть 1-2 казацких зеленых куста, и 1-2 каз. голубых, туя простенькая, и 1-2 каких-то пухнастых ещё можжевельничка, 13 папоротников растут вдоль всего забора и штук 7-8 хост вдоль асфальта.. + 3 куста винограда ( лианы тянутся к 3 опорам фермы)… И куча всего заказано..
Вот, думаю, оплачивать или все же стоит еще раз подумать?? Что вы скажете по этому поводу? Не слишком ли много неутыков у меня с этим участком?? Но что-то ж все равно надо туда посадить и красивенькое. ( в прошлом году там была малина и это не самый лучший выриант для двора, хотя малина там аж пищала и вся была под 2 м.)
Если вариант с можжевельниками возможен – я потом попрошу помощи - что и в каком порядке расставить, а пока, просто хочу понять – да, можно или однозначно нет??
Все, что там лишнее ( кроме газовых труб J) – будет удалено.. Вот двор

И как то так хотелось бы этот участок сделать, не в таких именно цветах и формах, но типа того J ..
__________________
Я Оксана.

Последний раз редактировалось oksi5; 11.03.2015 в 17:16.
oksi5 вне форума