Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2014, 19:02   #43
Валюша74
Местный
 
Аватар для Валюша74
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Одесса-мама
Сообщений: 459
Сказал(а) спасибо: 1,363
Поблагодарили 1,268 раз(а) в 298 сообщениях
Валюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant futureВалюша74 has a brilliant future
По умолчанию Re: Киви на наших участках

Я тоже знакома с семьёй в Одессе, которые более 15 лет выращивают киви. Лианы у них даже на крышу залезли и там растут.
Я покупала у них маленькие растения для свекрови, по 30 см. Вроде это были сеянцы. 2 случайно собака поломала под корень, вовремя не загородили. То, что начало отростать от корня- свёкр потом сапой порубал, не знал, "шо воно таке, бо я ёго нэ садыв". А вот третья лиана до сих пор растёт, плодоносит 3-й год, хорошо, что девочкой оказалась. Никогда не укрывали на зиму, не мульчировали, не заморачивались с поливами, правда в жару часто со шланга купали, потому что весь двор брызгали. Опыляют видимо соседские актинидии, т.к. плодов мало и мелковаты. Что-то среднее по размеру между киви (как в магазине) и актинидией.
Лиана реально очень мощная, может даже "забить" виноград. Вот подумываю, чтобы мальчика прикупить.
За эти годы не обрезали, не знали как и боялись. В этом году свекровь впервые почикала, уж больно большой куст рос. Плакал долго, видимо позновато подрезала. Но сразу цвести обильнее начал.
Валюша74 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Степаныч (26.11.2014)