Тема: Колодец
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2009, 00:21   #48
Enotera
Местный
 
Аватар для Enotera
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 1,279
Сказал(а) спасибо: 1,205
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 333 сообщениях
Enotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant futureEnotera has a brilliant future
По умолчанию Re: Колодец или скважина

У меня тоже море вопросов по этом теме, помогите , пожалуйста. У нас на даче есть колодец диаметром полметра. Влезть туда физически нельзя, чистили ручным буром, но сели на скалу. Вода ушла два года назад, вот и решили прошлым летом почистить. Провозились 4 дня и только выкопали мокрый песок, водой там и не "пахло". Прошел год и в этим летом вода опять вернулась, но всего 3-4 "советских" бидончика, ведь ведро в колодце не переворачивается из-за диаметра трубы.
На днях созвонилась с фирмой по бурению скважин, в понедельник приедут смотреть и консультировать.
Теперь мои вопросы:

1) Можно ли бурильной машиной пробить ниже на пару метров скалу и не повредит ли такая процедура трубу колодца, ведь она узкая.
2) Фирму пригласила копать скважину, стоит ли копать новую скважину вблизи( 10-20м) от старого колодца?
3) Глубину нам предложили 20- 30 м ( такое мне подходит по деньгам как раз) , но это ведь будет скважина не глубинная, вернее не из самого " правильного " горизонта, да? Может вода там тоже уйти через некоторое время?
Отвечу сразу- на 70 м у меня нет денег. Стоит ли затевать новую, но опять же нестабильную скважину или лучше просить их углубить мой старый колодец без вынимания трубы цементной. Или это невозможно?

И еще: какие надо задать вопросы бурильщикам в понедельник?
__________________

Лена
Enotera вне форума