Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2017, 18:24   #108
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Цитата:
Сообщение от евгения Посмотреть сообщение
...вопрос.Подскажите. Если попробовать самой опылить колонновидную яблоню для посева потом собранных семечек , какой сорт лучше использовать как маму, а какой как папу, чтобы была вероятность получить позднезимнее сладкое яблоко ?
Из колонок есть сорт Медок, Останкино, Виктория, Арбат, Таскан и номерные формы от Sveta-11/1 (1),11/1 (2), 11/4 ,9/110.
Есть еще более десятка яблонь не колонок. И райки Долго и Керр.
Очень хороший вопрос. Мне тоже хотелось бы получить такие позднезимние сорта колонн.
Как мне видится исполнение этой задачи? Думаю, стоит для опыления сортов колонн использовать именно позднезимние сорта яблони. Например, такие как Либерти, и т.п. Из красномякотных- Хидден Роуз. И сами сорта колонны, для такого опыта, подбирать из самых поздних. Если это из российских сортов, то среди орловских сортов колонн есть такие сорта.
Но, это всего лишь моё мнение?

Теперь по сортам, из наличия. К летним сортам колоновидных яблонь относится Президент. Останкино, Медок, Арбат можно отнести к летне-осенним сортам. Зимние сорта колоновидных яблонь: Янтарное ожерелье, Таскан (Болеро), Валюта, Московское ожерелье, Виктория. И т.п.

Про номерные формы от Sveta. Я с ними не знаком. Думаю, Sveta сама могла бы дать характеристику перечисленным номерным формам? Что было бы очень интересно? Как и мнение о том, как получить позднезимние сорта колонн?

Последний раз редактировалось Alex56; 12.11.2017 в 18:50.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (13.11.2017), Sveta (12.11.2017), Zaja (12.11.2017), евгения (13.11.2017), елена.п (13.11.2017)