Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2009, 01:35   #20
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Грунт для рассады

Цитата:
Сообщение от садовник
В данной теме мы говорим не о всех субстратах, продаваемых в наших садовых центрах, а лишь о почвосмесях для выращивания рассады, изготовленных на основе низинного раскислённого торфа. ...
Отлично. Значит я не совсем дуб в агрономии. Думал, что Вы меня под лавку загоните!
Насчет торфа согласен. Ему разрыхлитель ни к чему. Если сбросит со счетов PH торфа низинного или засоренность семенами верхового, то и ничего. За второй сорт сойдет. Это уже не из моего опыта, а по отзывам специалистов. Верить приходится на слово. Первый сорт - все же кокос. Ни сорняков, ни нематоды, ни вредителей, ни питательных веществ. Только волокнистая структура.
Насчет перлита-вермикулита Вы не правы. Я то же думал, что вспученный вермикулит похож на песок. По виду и свойствам. Пока его не увидел. Разница огромная. Особенно поражает влагопоглощение и влагоудержание.
Рассуждая о внекорневых подкормках, я исхожу из того, что питание в принципе может осуществляться и через листовой аппарат. Что не исключает питание через корневую систему. Но, применяя частые обрызгивания растений очень слабым раствором комплексных удобрений, можно обеспечить его всем необходимым. Относясь к растению как к живому (и разумному) существу, я предполагаю, что с помощью корней оно ищет места, где есть питательные вещества. Это замечено многими. Особенно это заметно при применении АПИОНов. Они просто опутаны корнями растений, тогда как в противоположном от АПИОНов направлении корней на порядок меньше. На этом основании я считаю, что недостаток питательных веществ в субстрате будет стимулировать растение наращивать массу и длину корней. Что мы и будем использовать после пересадки в грунт.
Питание внекорневыми подкормками вполне доступно при применении автоматики или при выращивании в малых объемах на подоконнике. Имея под рукой на кухне простейший распылитель совсем не сложно 5-6 раз в сутки пшикнуть из него на рассаду. И развлечение и польза. А грунт поливать просто водой. Можно и слабым раствором тех же удобрений. Главное - растянуть недельную норму подкормки именно на неделю, а не дать ее залпово.
Как смотрит агрономическая наука на мои воззрения?
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natabu (08.01.2016), Zaja (03.12.2018)