Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2016, 07:41   #20
Teglen
Местный
 
Регистрация: 12.04.2016
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 507 сообщениях
Teglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond reputeTeglen has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульчирование и компост- где взять столько органики?

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
Я не мульчирую весь свой участок. Что-то занимает дом, хоз. и быт. постройки, есть газон. По моим прикидкаи, соток 5 должно быть замульчировано.
Междугрядье в огородике выстлано упаковочным картоном (это я попрошайничаю и таскаю везде, где могу). Извне еще беру хвою в лесу и кору на лесопилке.
Я тоже не весь участок собрался мульчировать. Посчитал с учетом органических грядок. На одну грядку грядку размером 3м х 0,8 м у меня пошло в прошлом году примерно полтора куба травы. За весь прошлый сезон получилось сделать только одну такую грядку , за мульчировать две грядки клубники, одну помидор и одну малины. Хотя все лето все свободное время ходил с тримером.

А еще 40 деревьев, на каждый приствольный круг которых идет минимум пол куба мульчи.

---------- Post added at 07:22 ---------- Previous post was at 07:16 ----------

Если кому интересно- попробовал вчера камышом замульчировать междурядье. Без измельчения камыша в дробилке им мульчировать опасно. Получается очень скользко. Подскользнулся два раза.

Про шелуху подсолнуха - очень противоречивые отзывы. И грибок развивается и азот вытягивает из почвы и ветром сильно раздувается. Рискну на одной грядке.

Попробую вариант с опилками. Нашел по пути пилораму. И нашел свежий куриный помет. Попробую пролить их жидким пометом и ЭМ препаратом, выждать месяц и использовать.

---------- Post added at 07:41 ---------- Previous post was at 07:22 ----------

Цитата:
Сообщение от YuliaUA Посмотреть сообщение
А мне хотелось все поскорее, побольше, покрасивее и по последнему слову агронауки. Прямо здесь и прямо сейчас.

Так вот, умная вещь. ТС, не старайтесь все замульчирвать органикой одномоментно, односезонно.

Глядишь, через 3-4 года, сбудется ваша мечта - все-все будет закрыто органической мульчой. А может к тому времени у вас появятси другие задачи и идеи по обустройству сада? И отсутствие органической мульчи уже не будет вас напрягать.
Как раз на примере прошлого сезона это и понял. В роликах и на сайтах по природному земледелию, почему-то об этом умалчивают. Спасибо за подтверждение моего предположения (что без шарового оступа к органике привести весь участок к природному земледелию не получится).

Вот только хочется все и сразу )) не могу же я из 10 посаженных сортов помидор два Замульчировать а остальные нет. И поливать придется ездить и в одинаковых условиях не сравнить сорта.

Поэтому придется идти на финансовые затраты(
Teglen вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
did_Panas (15.04.2016), flowerss (15.04.2016), ibilous (15.04.2016), Елка (15.04.2016), Медведь (15.04.2016), Ромашка Ромашкина (12.05.2016)