Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2015, 18:40   #504
TrojanRabbit
Новичок
 
Аватар для TrojanRabbit
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 84 раз(а) в 27 сообщениях
TrojanRabbit will become famous soon enough
По умолчанию Re: Культиваторы/мотоблоки

Цитата:
Сообщение от vdobro Посмотреть сообщение
планирую картошку 3 сот., а там помидоры, огурцы, кабачки, зелень. в зависимости от того, что буду выращивать нужно выбирать культиватор... Что и как влияет на это?
Постараюсь коротко. Например Вы выращиваете только зелень и огурцы... Из тех культиваторов - на которых Вы остановили свой выбор - подойдет любой(культивация перед посадкой, культивация после посадки, посев сидератов например). Но Вы собираетесь выращивать и 3 сот. картофеля. Вот здесь и возникает большинство вопросов... Расскажу на собственном примере. Мои основные требования к культиватору были такими: культивация, рыхление междурядий и окучивание картошки. То-есть то, что отнимало у меня много сил и времени. К моменту покупки МК картошка уже была посажена (под лопату) и после дождика я решил ее прорыхлить и окучить. Но! Фрезы на моем МК были двойные с неразъемной осью и разумеется влезть на них в междурядья я не мог. Вышел из положения, отвинтив крайние пары фрез. Приходилось раздвигать кусты в сторону, т.к. конец оси цеплял кусты, приходилось подталкивать культиватор, и несмотря на все это я сделал за 40 мин. то на что тратил раньше день!! Перед этим был приобретен "ушастый" окучник с регулируемыми ушами. Почему не дисковый? Во первых в то время они были мало распространены, во-вторых мне пришлось бы докупать дополнительно другую сцепку (моя не была для этого предусмотрена) и грунтозацепы, а это дополнительные расходы, а в третьих из и-нета я узнал, что по тяжелой почве(у меня суглинок) ими очень тяжело работать и нужно предварительное рыхление. После первого окучивания заказал в инет-магазине полольники(это одинарные фрезы с приваренными с наружной стороны лопатками их общая ширина 36 см) и после этого никаких проблем с окучиванием у меня не возникает. Копал разумеется в том году лопатой т.к. копать карт. МК после посадки лопатой... Это уже на следующий год я созрел для выкопки карт. культиватором, после чего и были приобретены грунтозацепы и ХУ. Как ни странно, но встречал сообщения что сажая карт. мотоблоком копают - лопатой. Наверное есть для этого какие-то причины... Сажаю ее при помощи того же "ушастика" на минимальном раскрыве. P.S.Ничего себе коротко!..
Цитата:
Сообщение от Lusenka Посмотреть сообщение
Вы все-таки почитайте с начала тему, много отзывов.
Согласен с Вами на 100%.
TrojanRabbit вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Creativniy (07.12.2015), ibilous (25.11.2015), vdobro (26.11.2015)