Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2018, 14:35   #1293
Zaja
Местный
 
Аватар для Zaja
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: ххх
Сообщений: 3,471
Сказал(а) спасибо: 48,402
Поблагодарили 19,668 раз(а) в 3,243 сообщениях
Zaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond reputeZaja has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Груша

Цитата:
Сообщение от Викса Посмотреть сообщение
У меня для упражнений в прививках уже есть хороший дичок, который я ращу 3 год . Вот на него и попробую прививать. А эту уберу, нервируют меня полосатые плоды. Может, сорт, а может, и не сорт.
Поделюсь своим видением вопроса
Есть только одна причина не перепрививать дерево с неудачным сортом в саду на другой сорт. Если кандидат на выкорчевывание здоров, то только концепция сада, новые задумки и желание их воплотить – это то что заставило меня выкорчевать грушу, купленную под именем Ноябрская. Вкус ее, это не вкус, а откровенная гадость (может у кого она и хорошая, но не у меня была). И даже перепрививать её не было смысла. Не вписывалась она в новое окружение, мешала воплощению планов.
Что касаемо диких груш и яблонь, а также сеянцев, то не все они одинаковы. (Пишу из 30 летнего опыта прививок.) Не все одинаково хорошо принимают хорошие (типа Беры и других подобных) сорта. Некоторые дички, как не бейся над ними, даже лимонку не хотят принять. Очень большой генетический разнобой.
А самая пластичная для прививок и перепрививок на неё именно лимонка на сеянце или дичке. Любая сортовая груша легко перепривьётся, любым современным или проверенным сортом ее можно перепривить.
Сорт, на который осуществлена прививка, внесет небольшие коррективы. Поздний сорт оттянет на более поздний этап созревание и у привитого на него сорта. Исключение -- если привитый сорт и без того поздний. Аналогично и с ранними сортами. Они ускорят созревание плодов.
Выкорчевывать или перепрививать – это дело хозяйское, но все-таки, Вика, может попробовать перепривить?
Zaja вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
viol (02.03.2018), Бойківчанин (02.01.2018), Витуся (15.01.2018), ЛилияЛа (05.01.2018), Нина (02.01.2018)