Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2019, 15:33   #2356
tekton
Увлеченный
 
Регистрация: 11.09.2016
Адрес: Хмельницкая область
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 1,524 раз(а) в 377 сообщениях
tekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant futuretekton has a brilliant future
По умолчанию Re: Вредители и болезни пасленовых(томат, перец, баклажан)

В борьбе с фитофторой я стараюсь, так сказать, пройти "между Сциллой и Харибдой". То есть и урожай приличный собрать и химией себя и клиентов (покупателей моих томатов) по возможности не травить. Как достигается? Во-первых, фитофтора имеет обыкновение появляться не ранее конца июля-начала августа. Так что чем раньше томаты созреют, тем у них меньше шансов встретиться с заразой.

Но высаживать эти овощи в моей зоне раньше 15 мая рискованно - есть угроза заморозков, что чревато полной гибелью рассады. Поэтому - стараюсь высаживать рассаду более развитой, вплоть до высадки с цветками. Это достижимо, когда рассада выращивается в стаканчиках. Тогда и приживается быстрее (при высадке не повреждаются корни) и, естественно, плодоношение начинается быстрее.

Далее, когда рассада после высадки начинает идти в рост (начало цветения), обрабатываю ее самым ядренным препаратом - "Чаривныком". В его составе - аж три действующих вещества (один контактный - манкоцеб и два системных металаксил и диметоморф). То есть изначально наношу фитофторе нокаутирующий удар. Но - этот препарат довольно токсичен (не зря же, кроме Украины это ноу-хау нигде в мире не используется). Поэтому я и применяю его, когда завязей плодов еще нет, а сами растения еще в перспективе нарастят свою массу в несколько (если не в десятки) раз. Таким образом, концентрация химиката уменьшится также в такое же количество раз только благодаря росту растения ну и, естественно за счет природного распада.

Когда начнут завязываться первые плоды, растения обрабатываю химией еще раз – или Ридомилом, или Акробатом. И все. После последней обработки до времени съема первых плодов проходит дней 30. А до массового сбора и того больше. Дальше – никакой химии. Растения успевают выдать урожай порядка 2 – 2,5 кг с куста (у меня высокорослые). На поздних стадиях фитофтора уже присутствует и процентов 10 – 20 плодов приходится утилизировать. Но зато химикатов в моих помидорах – минимальное количество.
tekton вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (18.08.2019), szus (18.08.2019), Нина (19.08.2019), Света Ш (23.08.2019), Тиана (19.08.2019)