Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2009, 10:16   #64
Юла
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Озеленение балконов и террас

Marta!
Мой балкончик цветет и пахнет!
Об ипомеях, если нет такой темы, открывай и там поговорим. У меня тоже есть вопросы. Ситуация чем-то похожа на твою.
Сейчас совсем нет времени, поэтому просто копирую свой пост с другого форума:

В балконных ящиках у меня растут (в основном)
пеларгонии,
сурфинии,
ипомеи,
анютины глазки
В разные годы я пыталась выращивать разные растения, но остановилась на этих как самых неприхотливых, недорогих, не требующих много внимания в условиях моего очень жаркого балкона. А цветут с майских праздников и до глубокой осени.
Один раз высадил и потом только поливай и корми.
Полив существенно упрощается при добавлении в грунт гидрогеля (1 часть набухшего гидрогеля на 4-5 частей грунта)
Черенки пеларгонии высаживаю в такие емкости из-под пивных бутылок (там внизу плохо видны отвествия)
Затем эти емкости выставляю в шахматном порядке в ящике (овалы на моем рисунке).
Между ними засыпаю грунт с гидрогелем. Земли получается много - хватает и для других растений.
По внешнему краю ящика, между бутылками высаживаю сурфинии, плющи (в своих емкостях)
По внутреннему краю ящика - анютины глазки (можно и другие растения). Пока черенки пеларгоний набирают силу и цвет, анютки радуют своим цветением. К средине-концу июня анютины глазки вырастают высокими, несколько теряют свою декоративность, да и пеларгоши вовсю уже цветут. Анютки удаляю.
По углам ящиков прямо в грунт высаживаю парочку семян ипомеи. На боковых стенках ящиков вкручены шурупы. Натягиваю очень толстую нитку.
Осенью, когда убирается ипомея, я ее не распутываю с веревки, а просто обрезаю нитку и выбрасываю ;-)
Все постаралась сделать так, чтобы было минимум хлопот и максимум результата.


На рисуке не нарисовала, но ниспадающие плети сурфинии на углах балкона полностью заплетают все пространство. Просто надо парочку ветвей направить на боковины ящиков.

А всего у меня на балконе растет больше десятка разных видов растений. В этом году организовала даже миниатюрный каменный садик с садовыми молодилами и камнеломками.

Последний раз редактировалось afinna; 23.04.2012 в 14:13.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fleora (27.10.2012), крымчанка (31.12.2012)