Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2018, 23:00   #919
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от George_0705 Посмотреть сообщение
Аналогично, причём концы побегов воткнулись в землю и успешно обросли ёжиками корешков

Так что, если кто "вожделеет" такое щастье, как Натчез и согласен оплатить пересылку, то я не поленюсь отправить.
Не поленитесь их выбросить. Вот к весне из них бы что-то и вышло. А так...

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Оплачу с удовольствием, если еще никто не возжелал.
Фактически это мусор. Только на левом огрызке усматривается что-то подающее надежды.

---------- Post added at 22:33 ---------- Previous post was at 22:24 ----------

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
Но, на моем черноземе монстры в течении года превращаются в компактные кусты с изящными ветвями. Это не только у вас. Меня заинтересовал этот вопрос и я предполагаю, что чернозем ежевика не очень уважает, так как это все таки лесное растение изначально.
Вы видели Натчез в лесу?
Не нужно путать садовую и дикую ежевику. Также как свой сад с лесом.

У меня чернозем, и ежевика его уважает.

Если в общем, то ежевика предпочитает слабокислые грунты, но успешно растет даже на некоторых щелочных почвах. Но это только один фактор. А их масса. Удобряйте, улучшайте свойства грунта. Не ищите оправданий проблеме, ищите пути ее решения. Все решаемо.

---------- Post added at 22:48 ---------- Previous post was at 22:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
У некоторых сортов,в частности Натчез,скупо отрастают побеги замещения. Часто всего один. Но вот заметил,что если первый побег прищипнуть после 2-3 почек,то через время появляется второй,а то и третий побег замещения. А Юрий-67 ранее советовал,что всегда лучше иметь несколько побегов замещения,на случай поломки одного.

Именно исходя из этих соображений и начал делать короткую прищипку первого побега замещения. А вот связано это с прищипкой, или просто так должно было быть и это совпадение судить не берусь. Для этого надо бы полноценный опыт заложить. А в моих условиях это не получится из-за больших почвенных разностей на участке,которые могут исказить результаты.
Иметь несколько побегов это просто нормально. 1-2 побега для молодых кустиков нормально, а для старших - нонсенс.
И конечно, если их 1-2, то печально, если даже один обломается осенью, под снегом или при весеннем поднятии. А так, много побегов - это для урожая, а не просто про запас.
Если все-таки побегов нет, а 1-2 это почти нет, то это не проблема сорта - это проблема агротехники садовода.
Каждый ищет свой путь. У меня свой. И у Натчеза 4-6 побегов легко.
У вас получается так. Тоже неплохо. Хотя имею подозрение, что ваши выводы о влиянии прищипки ошибочны. Но все может быть... Сорт своеобразный, в хорошем смысле этого слова.

---------- Post added at 23:00 ---------- Previous post was at 22:48 ----------

Цитата:
Сообщение от apple1210 Посмотреть сообщение
У меня эти побеги так хорошо легли на сетку, которая вместо шпалеры. Чего то и снимать-пригибать не хочется.
А зачем вы им это позволили? Уложили бы летом, .....
Хозяин-барин. Как решите, так и будет.
У меня не укрытая Бжезина, правда в закопанном большом контейнере, обмерзла так, что даже не цвела. И это прошлой теплой зимой. Я давно большие кусты укрываю в 1 слой спанбонда, но укрываю. Для меня без укрытия - неоправданный риск.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irenyar (12.10.2018), Анатолий (12.10.2018), Никола (12.10.2018)