Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2014, 22:41   #63
Renka
Местный
 
Аватар для Renka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 776
Сказал(а) спасибо: 1,554
Поблагодарили 2,627 раз(а) в 512 сообщениях
Renka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond reputeRenka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Клематисы из семян

Ничем не обрабатывала. Просто в обычную землю в горшочки Р9, подписала и сложила на улице, семена ведь не покупные, на авось, может что и взойдет. Так они пройдут естественную стратификацию и может взойдут. Просто на грядке потеряются Много семян Утопии было, их посеяла на маркированные грядки вместе с древовидными пионами. Когда-то сеяла по инструкции цельнолистный. Сначала в теплом месте 2 недели. потом в подвал на месяц, потом при 10-12 градусах тепла проращивание. Из 5 шт 1 взошел, но столько бубнов. Мой теперешний метод для своих семян мне нравится больше. Крупные семена могут взойти через год.

---------- Post added at 22:41 ---------- Previous post was at 21:52 ----------

С бубнами еще сеяла от СВ и княжики 2-х сортов от москвички Татьяны Рязанцевой. Семена покупала уже года 4 назад, сразу после получения в морозилку и каждый год на посев партия по 5-6 шт. В этом году высеяла последние. Каждый год становлюсь опытнее и видимо это сказывается на результате. В первые годы ничего, в прошлом году получилось 2 сеянца, в этом тоже, но уже другого сорта. В этом году замачивала в тряпочках сначала в тепле -2 нед, потом под морозильник 30-40 дней, потом опять в тепло на 1-2 недели, проклевов не было, высадила в горшки. Уже летом увидела всходы. Прошлогодние еще не цвели, но хорошо наросли, цветение будет наверное в следующем году. От СВ был 1 пересорт, нежно-голубой зацвел желтым, получился похожий на тангутский (а может это Княжик хиисаньски Корейская красавица, светло-желтый с красным-правда красного я не заметила). Еще один сеянец пока не цвел,видно уже тоже в следующем году, но листва другая, должен быть:Клематис прямостоячий, нежно-голубой.
__________________
Я - Ира

мої сіянці півонії https://drive.google.com/drive/folde...cW?usp=sharing
сортові півонії
https://drive.google.com/drive/folde...XY?usp=sharing
Renka вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (26.12.2015), ya99999 (24.10.2014), Zaja (11.03.2018), Валентина-дачница (24.10.2014), Доминика (25.10.2014), Лариса Киев (25.10.2014)