Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2011, 12:53   #76
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: агротехника, особенности выращивания винограда...

Начинается лето и я все реже буду появляться на форуме. Буду жить на даче - страда. У многих форумчан есть мой телефон, если будут вопросы - звоните. Если кому нужен мой моб. пишите в личку. У меня Киевстар, в выходные добавляется МТС мужа. Могу дать.
Теперь по винограду.
Самое раннее цветение винограда у меня было с 5июня, самое позднее с 16июня.
Очень настоятельно рекомендую перед цветением сделать профилактическое опрыскивание винограда (вновь посаженные кусты тоже) системными препаратами Квадрис, Топсин М, Топаз или Ридомил Голд. Предварительно кусты должны быть пропасынкованы и подвязаны. Я еще собираю молодой лист на долму.
Опрыскивание проводить вечером, после спадения жары, снизу листа до самого верха и коронку тоже. Можно добавить Мочевину(Карбамид) 2ст.л без верха или Плантофол 30.10.10 2ст.л. без верха.
Остатками раствора брызгаю помидоры, огурцы, деревья (именно в такой последовательности)
При опрыскивании Квадрисом на молодых листьях могут появится ожоги в виде каймы. Это если на лист много набрызгано и раствор стекал к краю листа. Это не смертельно, просто не красиво

---------- Post added at 11:36 ---------- Previous post was at 11:15 ----------

Через три недели после первого опрыскивания (после цветения, в конце июня) делаем второе опрыскивание любым другим препаратом из выше названных. Опять таки можно добавить Карбамид или Плантофол. Это будет последняя азотная подкормка.
Кусты перед опрыскиванием подвязать и пропасынковать. Не забыть нарвать молодой лист на долму.
Сразу смотрим как растут побеги, не перегружены ли. Если у побега коронка выровнялась значит он остановил свой рост. Если это происходит на всем кусте, значит явный перегруз. Надо убирать лишние грозди. Если это на нескольких побегах при общем активном росте куста, то это не страшно. Главное, чтобы те побеги, что вы планируете оставить на плодоношение на след год активно росли, были жирненькие.
При опрыскивании обязательно обрабатываем грозди. Там уже горошинки будут. И обязательно листья снизу и молодые листья. Молодые заболевают в первую очередь.
Подвязываем виноград восьмеркой. Я обычно веревку привязываю к проволоке, а затем повязываю лозу. Или складываю веревку вдвое, закрепляю петлей на проволоке, а затем подвязываю. Не забывайте что побег растет в толщину и не надо его очень туго завязывать. Должна быть свобода.
Каждый раз при подвязывании убирайте все усы, вплодь до самых зачатков - ногти всегда с собой. Рядом с кустами стоим с соседями болтаем, кофе пьем или еще чем занимаемся. А усы отщипываем. Потом меньше проблем будет.

---------- Post added at 11:53 ---------- Previous post was at 11:36 ----------

При двух профилактических обработках классические комплексно устойчивые (к/у) сорта обычно не болеют. Новые крупноплодики требуют на одну-две обработки больше. Особенно те что спеют с начала сентября. Там уже индивидуально надо смотреть. Всегда держу дома биопрепараты типа Гаупсин, Фитоспорин. Они на овощах хороши.
Ну и за три недели до созревания кусты можно обрабатывать контактными препаратами. Типа Чемпион, Хомицин. Тот же Тиовит, сера от оидиума ( он как раз в сильную жару достает. В прошлом году у многих был). Еще полно препаратов, сейчас не вспомню. Да и надо смотреть что в данный момент есть и читать инструкцию. Ну и не покупать у явно непонятных продавцов - подделки.
Когда лоза перерастает верхнюю проволоку - шпалера высотой 1м 86см, для моего роста выше не нужно, чтобы удобно было подвязывать - побеги направляю вдоль шпалеры. Сверху из проволоки сделаны крючки, вот за них и цепляем. Кое где завязки.
Вроде все.
Витуся вне форума  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
atyan (25.04.2012), dnd (03.06.2011), ella_lydoedka (18.04.2016), Lusenka (27.05.2011), MArilka (28.05.2011), MixaP (27.05.2011), Nata (27.05.2011), SASAH (30.05.2011), Sybilla (15.11.2012), verunchik (30.05.2011), Zanna (11.10.2011), Аматор (27.05.2011), Владимир_А (30.05.2011), елена.п (27.05.2011), ирина матюх (31.05.2011), Нина (27.05.2011), пятница (27.05.2011), Света(клубника) (27.05.2011), Светлая (27.05.2011), селена (18.05.2012), ТАМАРА (27.05.2011)