Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2017, 10:15   #1471
Нина
Местный
 
Аватар для Нина
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 9,176
Сказал(а) спасибо: 51,525
Поблагодарили 27,469 раз(а) в 6,581 сообщениях
Нина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond reputeНина has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сезон на винограднике ( работы весна,лето, осень)

Я стараюсь чеканить лозу в это время не для проветривания, а для вызревания. В августе лоза должна начать желтеть, за сентябрь уже вызреть, что бы к первым октябрьским заморозкам была готова и не обмерзла. Два прошлых года у меня все получалось. В этом, в связи с поздними весенними морозами, лоза начала отрастать в мае заново , побеги жируют, и сейчас еще активно растут. Но чеканить буду. А пасынки и так оч. сильно растут из-за того, что количество лоз мороз уменьшил. Я убираю пасынки только возле ягоды. Все, что выше, прищипываю на два листа. Отрастающие снова прищипываю на два листа. Молодые листья помогают ягоде набрать кондицию по размеру и вкусу, они нужны винограду.
А листья все обрываю вокруг гроздей для проветривания. У меня шпалера г-образная, потому побеги свисают и прикрывают кисти. Но даже те, которые не прикрыты, ни разу никогда не горели. У меня сложилось впечатление, что горят заболевшие гроздья, или это гниль так начинает себя проявлять.
__________________
Нина вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eranthis (25.11.2017), George_0705 (15.08.2017), Natalinda (20.08.2017), Zaja (25.10.2018), Деметра (11.08.2017), Дормідонт (04.11.2017), Сталоверова (25.10.2018), Татьяна Bulavka (26.10.2017)