Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 10:43   #1
Ленка
Местный
 
Аватар для Ленка
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,920
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 430 сообщениях
Ленка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud ofЛенка has much to be proud of
По умолчанию Редкие огородные растения.

Скорцонера – двухлетняя, морозостойкая культура семейства Сложноцветные Астровые.
Скорцонера (черный корень, сладкий корень, черная морковь) длительное время использовалась как лекарственное растение. Лечебное свойство корнеплодов обусловливается наличием большого количества инулина, который полезен для больных диабетом и ревматизмом. Кроме того, в них содержится свыше 2% азотистых веществ, около 3% сахара, различные витамины. Приготовленные блюда имеют приятный запах ванили.
Скорцонера – нетребовательное к агротехнике растение, очень холодостойкое, может зимовать в почве, весной его корнеплоды пригодны в пищу и для семенных целей.
Сеять черную морковь нужно ранней весной. Глубина заделки 1,5 – 2 см. Посев рядовой с расстоянием между рядами 20 – 30 см.
После образования 2 – 3 листьев следует проредить растения, оставив их в ряду через 8 – 10 см.
Можно сеять в июле – августе свнежесобранными семенами, что бы получить продукцию на следующий год.
Для получения семян достаточно несколько растений. Ни в коем случае не оставляйте на семена «выскочек» - растений, которые дали стрелку в первый год.
Убирайте корнеплоды поздней осенью. Их нужно связать в пучки и хранить в подвале так же, как и другие корнеплоды. При этом следите что бы корни не повреждались и не теряли млечный сок, иначе они будут плохо храниться.

Черный корень(скорцонеру) нельзя смешивать с чернокорнем – растением семейства бурачниковых с синими или черными цветками, собранными в метельчатые соцветия. Это ядовитое растение, содержит алкалоид, сходный по действию с ядом кураре.


Прочитав о скорцонере, я заинтересовалась этим корнеплодом. :? Как оказалось семена ее найти не сложно, а вырастить еще проще. Забросил семена в землю и забыл. Полив, прореживание, удаление сорняков вот и весь уход. Одна проблема собрать урожай не повредив корнеплода. Корни у него длинные. У меня в этом году был рекордсмен до 40 см.
По вкусу мне его корнеплоды нравятся, сочные, хрустящие. Правда из за млечного сока свежими их есть не очень хочется. Я их добавляю в суп, борщь, овощные рагу… Была скорцонера находкой когда мой великовозрастный ребенок отказался есть морковь, я ее с успехом заменила скорцонерой.
А вы пробовали у себя вырастить скорцонеру?
__________________
Ленка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leslie (10.02.2012), Lisska (21.03.2019), Лыбидь (24.02.2012), Матильда (22.01.2017)