Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2012, 11:17   #7
Витуся
Местный
 
Аватар для Витуся
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 5,482
Сказал(а) спасибо: 12,694
Поблагодарили 30,005 раз(а) в 4,736 сообщениях
Витуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond reputeВитуся has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выращивание ежевики

Цитата:
Сообщение от Птица Посмотреть сообщение
А мне понравилось. Он плодоносящие побеги (прошлогодние) растягивает веером по шпалере, а побеги замещения "пучком" тянет вверх, обрезая их на высоте 1,5 м, чтобы максимально разветвились. ИМХО, их таким пучком и пригибать на зиму будет удобнее. Я попробую в следующем году.
Ни в коем случае не советую так делать. Побеги, пока мягкие надо уложить наискосок к земле, при этом верхушка должна быть направлена вверх. И пусть так растет. Тогда у основания он будет уложен и легко осенью ляжет на землю.
Второй вариант - прищипнуть молодой побег над 2-3 почкой над землей или обрезать верхушку, если чуть замешкались с прищипкой и побег замещения вымахал на 50см

---------- Post added at 10:17 ---------- Previous post was at 10:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Creativniy Посмотреть сообщение
:
Весной стебли, оставленные для плодоношения, поднимают до верхней проволоки, обвивают вокруг нее 1-2 раза и опускают к средней проволоке, затем их снова поднимают до верхней проволоки. К нижней проволоке подвязывают, слегка завивая, молодые однолетние побеги.
Для повышения продуктивности каждого побега осуществляют их обрезку. Первую - в конце мая - первой половине июня. У побега высотой 1-1,2 м верхушки срезают на 10-15 см. После этого в пазухах листьев пробуждаются 4-5 и более боковых побегов. Весной после распускания почек до 40 см следует укоротить боковые приросты.
Сразу видно что ежевику вы не выращиваете. Цитируется текст многократно перецитированный во многих изданиях. Могу представить как бы я разматывала осенью молодые побеги, которые подвязывала слегка завивая к нижней проволоке
Не понимаю зачем обматывать побег вокруг верхней проволоки. Проще прикрепить закрепкой, проволокой.

Последний раз редактировалось Витуся; 27.11.2012 в 18:40.
Витуся вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bond599 (17.03.2013), Creativniy (28.11.2012), Irenyar (24.01.2014), MILA (27.11.2012), алочка (27.11.2012), Ветка (27.11.2012), Закотянка (27.11.2012), пятница (27.11.2012), Света(клубника) (30.11.2012), ТАМАРА (27.11.2012)