Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 22:34   #256
larissa
Модератор
 
Аватар для larissa
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 12,527
Сказал(а) спасибо: 12,193
Поблагодарили 47,318 раз(а) в 10,158 сообщениях
larissa отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Особенности различных типов почв

Цитата:
Сообщение от Медведь Посмотреть сообщение
Ага, таки опыт практического применения всё же есть. А всё же, как Вы считаете, из за чего именно пропал мох? Из-за резкого раскисления почвы или это эффект промокашки, уголь обезводил, за счёт адсорбции, поверхностный слой почвы и перекинул влагу в атмосферу( тогда зачем его сверху сыпать? однако трава не пострадала? Регбус... краксворд...)
Если опять же из практики))) мох на газоне убирается двум путями. Первый- выжигание- железный купорос. Но способ кратковременного действия. Т.е. обычно через месяц-два- все на круги своя. Второй и самый долгоиграющий- раскисление. Так как времени у меня в сезон на известкование нет, то я использую доступный для меня способ. Я постоянно эти места посыпаю золой. В принципе помогает. А в прошлом году- этого добра у меня оказалось как гуталину, и его надо было куда-то девать))) вот и решили высыпать там.
Эффект промокашки-вряд ли. Там влажно всегда. Полная тень+ полив. Мох пропал, а трава потом заросла. Т.е. мох же ее полностью забивает. Я все же склоняюсь к варианту раскисления. Тем более, что у меня в практике когда-то был случай по спасению дерева, когда мешок углей после шашлыков высыпали в приствольный круг черешни. Та благополучно "сгорела" и весной не проснулась. Почему именно я не вникала особо.

---------- Post added at 22:34 ---------- Previous post was at 22:00 ----------

п.с. Медведь, мне мысля вдруг в голову пришла... посмотрите на происхождение и состав бурого угля вам это ничего не напоминает ( я о рекламе индейкого феномена) может в очередной раз не так перевели иноземну мову))) и один уголь заменили на другой)))
larissa вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Медведь (29.08.2013), пятница (30.08.2013)