Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2016, 16:37   #328
fialkanata
Местный
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Черниговская область
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 4,440
Поблагодарили 10,194 раз(а) в 1,738 сообщениях
fialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond reputefialkanata has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Продолжу дальше. Молоко у меня свернулось. Сгусток я порезала как смогла, он оказался не тугой, а мягковатый и квадратики почти не получились. Но сыворотка выступила сверху, а сыр осел. Мешала я его минут 40 с перерывами, его стало меньше и начал становиться чуть-чуть резиновым. Но совсем чуть-чуть. На зубах не похрустывал. Отцедила через марлю.

Когда перестало течь, переложила в форму, сама сегодня сваяла

Это пластиковая упаковка от 1-го кг меда. Слабовата, конечно. Сверху положила блюдце по размеру и поставила банку с сахаром. Ничего другого не придумала. Сыр немного отпрессовался, я его вытащила и взвесила.

Вот такое получилось. Еле затолкала обратно в форму, поставила снова груз и вынесла в коридор, там холоднее. Еще получилось где-то 3л и 300г сыворотки. Сыворотка вкусная, сладкая, абсолютно без кислинки.
Работа в принципе понравилась, вот только надо приспособиться с прессованием сыра, как-то не очень получается.
Теперь он должен у меня остыть, потом поставить на ночь под пресс сильнее и просолить. Дальше отчитаюсь.

---------- Post added at 15:37 ---------- Previous post was at 15:35 ----------

Да, хочу сказать, молоко как-то не очень понравилось. Наверное, перед продажей были сняты сливки. Хоть и выбирала на рынке долго. Лучше всего, конечно, свое или проверенное.
__________________
Я - Наташа и только на "ты"
fialkanata вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elly (27.01.2016), flowerss (27.01.2016), Galina (27.01.2016), Gusenitsa (27.01.2016), Ikari (27.01.2016), Kristin (27.01.2016), Викса (01.02.2016)