Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2011, 15:27   #179
natnic
Местный
 
Аватар для natnic
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 7,796
Поблагодарили 5,436 раз(а) в 1,205 сообщениях
natnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond reputenatnic has a reputation beyond repute
По умолчанию

Аришка, мы два года подряд покупаем по машине такой грибной переработки,первый раз покупали под названием навоз, но быстро разобрались, что это грибной субстракт.Тоже искала инфу, но ее мало. На вид он как компост.Замульчировали все деревья(5 см от ствола) до 20см толщиной, иногда под низ прокладывали старые газеты, бумагу, обои.В общем мульчировали все культуры и ягодники и цветы и пустые участки. Не убираем.Но эти две машины на участке видно только под деревьями, на остальных местах быстро исчезает. Ни одного гриба или следов грибницы не видели.Все-таки у нас сухо для грибов,Деревья в этом году такие красавцы были, правда были и подкормки и обработки (но они были и раньше), добавилась только мульча.Да, кстати у меня тоже чернозем, я его называю суглинистый-тяжелый.Убедилась, что в наших условиях жары и суши( у меня ничего не прело, но полив раз в неделю)- мульчировать нужно обязательно.
Клубнику мульчировала переработкой,навозом и хвоей сверху- так и буду продолжать.Использую сорняки(свои и с соседней заброшенной дачи, траву), но мульчи все-равно катастрофически не хватает, исчезает на глазах.Хочу и опилки, пропитанные мочевиной и выдержанные в мешках на солнце(где-то читала) засыпать под малину.В общем мы с мужем стали поклонниками мульчирования и используем все, что попадается.
__________________
Я Наталья

Последний раз редактировалось natnic; 20.01.2011 в 15:34.
natnic вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
natali (07.02.2011), Penelopanecrus (14.06.2012), VARIKA (20.01.2011), Аришка (20.01.2011), каврюха (21.01.2011), Леонидовна (05.04.2011), Нина (20.01.2011), пятница (16.09.2011), ТАМАРА (20.01.2011)