Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2020, 13:04   #1105
Юрий-67
Местный
 
Аватар для Юрий-67
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 1,046
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 4,348 раз(а) в 959 сообщениях
Юрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond reputeЮрий-67 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Садовая ежевика ч.2

Цитата:
Сообщение от desatka Посмотреть сообщение
Юра, я собираюсь пересадить эти два куста Ткраун и Натчез. Им лет 5-6, но условия для жизни были сложные - песок и полное солнце. Как выкапывать? На штык лопаты или побольше захватить? Я практически сразу на то место планирую поселить иргу и боюсь, что от остатков корней пойдут новые кусты.
Как правильно сделать, чтобы наверняка
удалить ежевику с того места.
Чтобы хоть как-то близко к наверняка, то это будет от 0,5 куба земляных работ. Т.е. яма 1*1м и глубиной от 0,5м. И то, поросль будет, но не настолько активная, чтобы мешать посадке ирги.

Я так обычно не делаю. Сначала высаживаю ежевику на новом месте, а на старом месте точечным воздействием гербицида убиваю старые кусты (после плодоношения обрезка до 0,5м, залив гербицида в стволики и по оставшимся листам). Поздней осенью или весной удаляю только "основной ком" корней в основании куста.

П.С. Тем более вам еще нужно изучить возможность пересадки. Если кусты вдруг больны, то вам понадобится новый чистый посадочный материал.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
desatka (13.07.2020)