Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2016, 18:48   #329
Galina
Местный
 
Аватар для Galina
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Волынь,Ковель
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 6,813
Поблагодарили 5,624 раз(а) в 1,328 сообщениях
Galina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond reputeGalina has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Домашнее сыроделие. Кисломолочные продукты в домашних услових.

Наташа, спасибо за отчет! ))
5ти литров молока это хороший выход, а такой формой я очень долго пользовалась. С прессованием надо приспособиться, это да. Я под банку использовала крышечку от этого же ведерка, обрезанную, чтоб входила чуть выше середины и тоже продырявленную, чтоб лучше отходила сыворотка. Сгусток закономерно получился рыхловатым, поскольку пастеризованное молоко, тут хлористый кальций поможет, а в целом, думаю, можно Вас поздравить с удачным началом и пожелать дальнейших успехов!;)
Учитывая Вашу скурпулезность, я уверена, что вкусные домашние сыры станут частыми гостями на Вашем столе! )

---------- Post added at 17:46 ---------- Previous post was at 17:33 ----------

п.с. техническое замечание: дырки в форме нужно было сделать поменьше и почаще, в такие при прессовании будет сильно продавливаться сыр, потом вынуть тяжело и поверхность головки сильно пупырчатая.

---------- Post added at 17:48 ---------- Previous post was at 17:46 ----------

я делала иглой от шприца, марудно, канешна )))), но результат отличный …
__________________
Никогда не останавливайтесь! Никогда! Никогда! Никогда не останавливайтесь!
______________________ (Сер Уинстон Черчилль)
Galina вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fialkanata (27.01.2016), flowerss (27.01.2016), Ветка (27.01.2016)