Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 20:43   #1707
Irenyar
Местный
 
Аватар для Irenyar
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Киев-Иванков Полесье
Сообщений: 1,227
Сказал(а) спасибо: 26,032
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 900 сообщениях
Irenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond reputeIrenyar has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Уничтожение сорняков

Поделюсь своим опытом уничтожения пырея, ограничив ему доступ к свету и воздуху, хотя второе в принципе не возможно создать на грунте. Я пользуюсь укрывным материалом и результатом довольна. Ядами, раундапами не пользуюсь принципиально. Так получилось, что у меня остался кусок земли, соток пять невспахонных в первый год после покупки дачи. Там у меня сад планировался на 10 сотках, он есть, но кусок земли, вдоль забора соседей уже решила использовать, т. к. близко деревья не стала сажать у забора, а отступила 6 метров. Теперь ближе к теме, этот длинный кусок устала косить бесконечно и так как постоянно что то докупается новое, решила облагородить. Поначалу я использовала все старые ковры, дорожки, покрывала, что остались от старых хозяев. Стелила прямо на скошенную траву и оставляла на лето, или с осени до весны, до того момента когда было время. При хороших дождях, как сейчас достаточно месяца. Сейчас на последнем куске земли у меня лежит линолеум, 2 года назад делали ремонт, привезли, теперь использую. Смысл заключается в том, что сверху трава исчезает - сгнивает, сохнет, без доступа света. И оголяется земля. После зимы вообще идеальный вариант. Осенью накрыл, весной готовая грядка. Конечно я её перекапываю, но! Это не то что ковырять вилами сочный крепкий пырей, земля мягкая, лёгкая, куча червей, которые там поселились. У меня ещё после второго захода добавился и перегной, если можно так сказать. Я всю скошенную траву, а у меня есть что и где косить стала дожить под это укрытие и длинной кучкой рядом. В итоге земля шикарная сейчас там, на каждом новом кусочек я сажаю капусту, т. к. почва у меня кислая, то на этом куске кислотность выравнивается. Вижу по капусте и сорнякам которые ростут. Конечно этот способ длительный, и тем, кому надо побыстрее вряд-ли подойдёт. Хотя с зимы до весны накрыть можно попробовать то что не успелось обработаться. В любом случаи ничего не теряется. А тем, кто не торопиться и хочет добавить себе кусочек земли вполне думаю подойдёт такой способ. Он реально не трудоёмкий, капать вилами легко, корни выбираются отлично, начать копать можно в любое удобное время, когда отпуск например или осенью поздней. А за гречку спасибо. У меня на одном куске с этого года растёт люцерна, смогла этот кусок пустить под отдых, так как тот что был в пырее пошёл в работу. Ещё сажаю рапс и горчицу, хочу попробовать вику, теперь надо почитать про гречку. Может мой опыт покажется кому-то странным, но у меня есть перед глазами результат участка с использованием раундапа. Это та соседка, под забором которой я пытаюсь вести органическое земледелие. Один из своих кусков (у нас огород делят на 3-4 полоски, а между ними проходы), она обработала 2 года назад раундапом дважды, летом и осенью, наверное, с интервалом в 3 недели. Планировала избавиться от пырея наверное навсегда. На сегодняшний день на том куске кроме пырея так больше ничего и не растёт. Она его даже уже и не орет. В процессе обработки трава вся стояла белая где то неделю, потом пошли дожди и она снова зазеленела. После осенней обработки не помню, но по весне трава уже была зелёная в том же объёме. А я стояла, смотрела на белую траву летом после обработки и плакать хотелось, ведь весь этот яд пошёл в землю, а у нас близко грунтовые воды и колодцы на этих водах. Вот мы сами себя и травим. А ещё она постоянно косит эту траву и не только эту, и постоянно её сразу сырую палит. Вонидло, дыма едкого чёрного, а ей хоть бы хны. У человека порядки в огороде. Слава Богу что соседка с другой стороны перестала таким заниматься. Раньше она тоже имела видимо мнение по поводу моих куч с травой по разным углам и по среди огорода и грядок. Но после того, как я её постоянно снабжаю ранним овощами за пару недель до того как появяться у неё, она стала тоже складировать разный бурьян, укосы трав и прочее. Сегодня дочка к ней приехала, помогала в огороде, слышала, как она на возмущение дочери по поводу травы, говорила, что все перегнеет и рассказывала о моей картошке молодой с кулак, которую мы ели 1 июня, вырощенную на такой прошлогодней куче перегнившей травы. Ой, что то я совсем ушла от темы. У меня и пырей в таких куча бывает, именно соседка мне первые годы говорила постоянно, что он не гниёт. Доказано мной, гниёт, не весь конечно, но эти тоненькие нити весной одним пальцем вырываются. Но я специально в кучу не бросаю, вывожу корни за огород, в другую кучу, это так, если пару штук, то могу бросить в общую кучу. Всем желаю найти свой способ борьбы с сорняками и отличных Вам урожаев!
__________________
Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворяю.
Irenyar вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
divenes (27.07.2018), NaLiKa (27.07.2018), netalyy (29.04.2020), steelbeast (26.07.2018), Svetmay (26.07.2018), Tata_ (26.07.2018), yuzhanin (30.07.2018), Zaja (27.07.2018), Анатолий (26.07.2018), крыска (27.07.2018), стелла (03.08.2018), Тихая Гавань (27.07.2018), утя (26.07.2018)