Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2018, 21:31   #51
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужна помощь клуба.

Цитата:
Сообщение от Валентина-дачница Посмотреть сообщение
. Для начала, признаюсь, что я не знаю, что такое ФЭМы.
Знаете, это правильное название тротуарной плитки, в расшифорвке звучит, как Фигурный Элемент Мощения. Основа этой плитки цемент, технология изготовления может отличаться, но не будем копать так глубоко.
По кладочной сетке. Это не рулонная сетка, а та, что продаётся листами. Прораб знает. О сетке узнала от своих укладчиков. Для моего песка идеальный вариант. За три года, при моей сложной укладке по рельефу, с разуклонкой и прочими моментами, мощение, как новенькое. На дорожках или отмостке можно обойтись и без сетки, там нет нагрузки, вопрос личного спокойствия и "тараканов".
По грунтам. Вам надо разобраться, если грунт лёгкий и после ливней нет филиала Венеции, вода быстро уходит, значит не слушайте прораба, рассказывающего о бетонной подушке. Он уже давно посчитал на сколько можно будет умножить смету. Для них цемент -это золотая жила плюс столько плюшек дорисует в смету, в качестве доп работ, что мало не покажется. Это я вам, как сметчик со стажем говорю. У меня прораб в пищевой цепочке стройки занимает промежуточное звено паразитирующего элемента, который я исключила полностью. Если лёгкий песчаный грунт, трамбуете песок, делаете щебневую подушку, трамбуете её виброплитой, сетка или без неё, слой гарцовки или гранотсева(это вопрос религии) и ФЭМ. Если проблемный грунт, там уже другая история, но я вам её не расскажу- не вникала в подробности.
О ФЭМах.Основные производители, с проверенным качеством- ТМ"Золотой Мандарин" и завод им. Ковальской. Принято считать, что у ЗМ плитка чуть лучше качеством, но это, скорее, из области предпочтений. О разных "свечных заводиках", коих есть немало- не скажу, не играю в рулетку, даже Юниграновские ФЭМы уступают качеством ЗМ и Ковальской. А вот щебень брать на Юнигране очень выгодно, это на заметку.
Я не назвала ещё клинкер и термообработанный гранит. Термаченный гранит не скользит плюс его поверхность гладко обработана, но цена такого материала, гранита и клинкера, за гранью "добра"
У меня ФЭМы от Ковальской, если выбор падёт на них, спрашивайте- проведу экскурсию со всеми подробностями по качеству, сериям, линейкам и линиям производства.
У Ковальской есть услуга дизайнера по мощению. Единственный раз, когда я воспользовалась помощью дизайнера и очень себя за это хвалю. Три года назад я заплатила 300 грн, за которые со мной провозилась прекрасная девочка Евгения целый день, разрабатывая несколько вариантов моего мощения. В конце дня я получила цветной вариант, который понравился больше других, на большеформатных "простынях", с полной раскладкой и подробной деталировкой . И самое главное- полный просчёт по количеству ФЭМов, бордюров и разных столбиков, которые мне надо заказать. учитывая во что выливается доставка с погрузчиком, очень полезно иметь просчитанный объём. Имея на руках подробную визуализацию, с раскладкой и деталировками, очень легко объяснить укладчикам, что от них требуется.

Вот так, кратенько, о ФЭМах.
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.

Последний раз редактировалось BARBACYCA; 25.07.2018 в 21:40.
BARBACYCA вне форума  
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anneko (03.08.2018), doberR (04.08.2018), Fiona (06.08.2018), Heliophila (25.07.2018), Lemurka (03.08.2018), MariaNosal (03.08.2018), NataS (03.08.2018), steelbeast (03.08.2018), vasisuali (04.08.2018), Zaja (26.07.2018), Ажен (25.07.2018), Берендей (08.08.2018), Валентина-дачница (25.07.2018), Витуся (03.08.2018), Лешик (03.08.2018), Лёська (25.07.2018), Люд.а (03.08.2018), намир (26.07.2018), Олеся* (03.08.2018), ТатианаЯ (26.07.2018), Фиорентинка (03.08.2018), Южная (03.08.2018)