Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2011, 22:44   #78
Анна С.
Местный
 
Аватар для Анна С.
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Львов
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 4,896
Поблагодарили 8,057 раз(а) в 1,265 сообщениях
Анна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond reputeАнна С. has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Крыжовник.

Хочу попробовать растить на шпалере для удобства. И выбираю варианты обрезки - в сети есть два варианта - формировать скелетные ветви на коротком стволике, а отрастающие из грунта побеги удалять. Оставляя при этом открытой середину куста для хорошего освещения. (не штамбовый, хотя похоже, только основной стволик очень короткий.) И второй вариант по принципу смородины - оставлять 3-4 почки над уровнем почвы. На одном из моих саженцев не один "голый" побег, а с боковыми ответвлениями, можно было бы поступить как в первом варианте обрезки, но не знаю как лучше. Думается мне что стволик отработает свои 7-8 лет и придётся его убирать, а в случае формировки как у смородины всегда будут более молодые побеги и куст проживёт дольше. Если я где-то неправа, поправьте, хочу определиться как с ним поступить.
п.с. С остальными сортами разобралась, а про Самурая не найду инфы о его габитусах - подойдёт ли он для шпалеры.

Последний раз редактировалось Анна С.; 27.10.2011 в 23:07.
Анна С. вне форума   Ответить с цитированием