Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 16:53   #50
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Александр Иванович, а можно еще дилетантский вопрос? У меня есть с десяток 3-4-х леток яблонь, которые меня по разным причинам не устраивают. Сорта не помню, подвои - тем более не знаю. Удалять - жалко, пересаживать - некуда. Имеет ли смысл привить на них колонновидные сорта? Какой метод лучше использовать и что получится?
Конечно, можно. И даже очень здорово. Почему? На таких корнях (2-3-х летних) сорта колонны (прививки) начнут плодоносить уже на следующий год. Для этого не обязательно их выращивать "колонной". Можно сформировать компактное дерево, где каждая ветка будет расти типа отдельным "канделябром" (колонной).
Как это устроить? Вначале, лучше из этих деревьев сформировать "скелет". То есть, всё обрезать, кроме основных ветвей? И в эти ветви привить черенки новых сортов (колонн). Но, если ветви толстые, можно обрезать до 50-60 см, и дождаться их обрастания новой порослью. И на следующий год, или летом этого же года, привить черенком сорта колонны. В ваших условиях, можно и почкой привить, если нормально переносят зимовку такие прививки?
А как я делал, уже показывал. Прививал в 2-3-х летнюю поросль летом. http://www.sadiba.com.ua/forum/showp...&postcount=402

Можно по опыту орловских селекционеров, на видео тоже всё видно. http://www.youtube.com/watch?v=5Jy3xdUazu4

Сорт который вам не нравится, окажется своеобразной "вставкой" между подвоем и новой прививкой. Но, с несколькими ветками в виде "скелета" дерева. Можно и несколько сортов привить на такое дерево. В каждую ветку отдельный сорт. Получится дерево-сад из сортов колонн.

---------- Post added at 20:53 ---------- Previous post was at 20:47 ----------

Цитата:
Сообщение от flowerss Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к Берендею со своими дилетантскими вопросами. Как я понимаю,мало сделать прививку, обязательно нужно посадить сорт "опылитель"?(подходящий именно этому сорту)
Ну, в принципе, последний абзац предыдущего сообщения- это ответ на Ваш вопрос. Хотя, можно привить и сорта опылители. И такими даже в Европе и Америке считают кребы (китайки, ранетки). Но, можно обойтись и сортами одной серии. Обычно они и есть лучщие опылители друг друга (по заявления оригинаторов таких сортов).

справка.
Креб= крэб (англ. Crab apples)- группа декоративных сортов и видов яблони с плодами имеющими диаметр меньший или равный 5 сантиметрам.

Китайка - это яблоня с мелкими плодами, которые известны под названием: Я́блоня сливоли́стная, или Яблоня китайская сливолистная, или Яблоня кита́йская, Кита́йка, Райская яблоня, Райка..

Ране́тки — мелкоплодные сорта яблони, полученные в результате скрещивания яблони сибирской ягодной (или её гибридов) с европейскими сортами или яблоней сливолистной и её гибридами («китайками»).

У меня эту роль опылителей выполняют ГФ колонн ранеток и колонн полукультурок. Которыми и опыляются сорта колонны. Тогда выход колоновидных форм в сеянцах значительно увеличивается. А их зимостойкость повышается.

справка.
При скрещивании ранеток с крупноплодными сортами (второе поколение от Сибирки) яблоки по размеру становятся уже соизмеримыми с китайками и намного вкусней. Такие гибриды и были названы полукультурки. Скрещивание полукультурок между собой и с крупноплодными сортами (это уже третье и четвёртое поколение от Сибирки) привело к созданию современных сортов Сибири.

Последний раз редактировалось Alex56; 16.01.2016 в 17:21.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (16.01.2016), Берендей (16.01.2016), евгения (15.11.2017)