Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2015, 00:54   #19
Alex56
Увлеченный
 
Регистрация: 17.12.2015
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,106 раз(а) в 248 сообщениях
Alex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud ofAlex56 has much to be proud of
По умолчанию Re: Селекция сортов колоновидной яблони

Следует несколько слов сказать о Яблоне Недзвецкого. Это краснолистный вид дикой яблони, произрастающей в яблоневых лесах, среди другого вида дикой Яблони Сиверса. Я не оговорился, такие реликтовые леса яблони до сих пор существуют.

Справка.

"ЯБЛОНЕВЫЕ ЛЕСА, яблонники, яблочники, естественные насаждения с преобладанием в древостое одного из видов дикой яблони. Я. л. сосредоточены в горах Ср. Азии (15,3 тыс. га) и Казахстана (11,2 тыс. га), значительно меньше — на Кавказе и в Карпатах. За рубежом встречаются в осн. в горах Сев.-Зап. Китая (Синьцзян). Осн. лесообразующие породы Я. л. — яблони Сиверса (Ср. Азия и Казахстан). Я. л. Ср. Азии и Казахстана, произрастая в высоких предгорьях и ниж. части среднегорий, составляют важный компонент лесной растительности, особенно на Сев. и Зап. Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, Тарбагатае. В зависимости от региона и особенностей условий произрастания Я. л. представлены типами лесов, в составе к-рых имеются боярышник..., в Заилийском Алатау на затенённых склонах (выc. 1500—1700 м) Я. л. легко сменяются осинниками, а на выc. 1000—1200 м — кустарниковыми зарослями". (Джангалиев А. Д., Дикая яблоня Казахстана, А. А., 1977).
"Яблоня Недзвецкого представляет собой низкое дерево 2-6 м высотой (в природе старые экземпляры могут достигать 18 м) родом из Средней Азии. Растет по горным склонам в поясе древесно-кустарниковой растительности, встречается изредка, находится на грани исчезновения. Иногда культивируется местным населением. Народное название – кульджинка, или красная кульджинка. Некоторые систематики иногда объединяют ее также с яблоней низкой, но большинство ботаников считает оба эти вида хотя и близкими, но все-таки самостоятельными. И в данном случае, как и с яблоней Сиверса, основным отличительным признаком является наличие у яблони Недзвецкого антоциана (красного пигмента) во всех частях растения: листьях, цветках, мякоти плодов, семенах, молодой коре, прочих органах. Даже древесина ее обладает красноватым оттенком. В результате молодой ствол и многолетние ветви имеют темно-пурпурную или красно-бурую окраску. Годичные побеги также темно-пурпурные, темно-красно-коричневые, иногда почти черные". (Более подробную информацию можно найти в Сети, по ключевым слова: Яблоня Недзвецкого, или Яблоневые леса Казахстана)

А вот так выглядят яблоневые леса на склонах гор



Некоторые дикие формы Яблони Недзвецкого имеют довольно крупные плоды (для "дичек"). При том очень урожайные.



Но, чаще встречаются мелкоплодные формы. При том очень зимостойкие (устойчивые к зимнему иссушению, солнечным ожогам и морозам). Что делает их прекрасными донорами по этим признакам зимостойкости, при селекции сортов колоновидной яблони.


Последний раз редактировалось Alex56; 22.12.2015 в 01:03.
Alex56 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (23.12.2015), Mykola (22.03.2016), Vitalya (07.11.2020), Zaja (04.10.2018), евгения (15.11.2017), хомячок (22.12.2015)