Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2013, 23:40   #14
Annette
Местный
 
Аватар для Annette
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 2,729
Поблагодарили 3,641 раз(а) в 414 сообщениях
Annette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond reputeAnnette has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мой молодой садик

Хочется посоветоваться. Есть у меня место - парадное-препарадное, сразу рядом со входом. Но проблееемное... Во-первых, оно над септиком, прилагается восхитительный элемент дизайна - голубой люк.

Во-вторых, септик стал себя плохо вести, течь, земля на этом месте стала замокать. Конечно, все это будем весной исправлять, но все равно полностью не исключаю возможность подмокания и в будущем. Этой весной нашла подгнившими бородатые ирисы, пара роз плоховато позимовали, вымокли, думается мне. Абраам Дерби на фото находится на приподнятом месте, ттт, не мок пока.
В-третьих, там посеялась якась ива. Весной я оставила 10 см росток, к осени имела уже почти 3хметровое деревце Мда. Но мне почему-то не хочется ее корчевать: пришла сама, тень от нее будет оч удачно падать на машину, прикрывает 'вид' на газовую трубу, да мне и хотелось иву на участке (правда, не в этом месте и не такую дикарку ). Получится ее удерживать стрижкой в пределах 3х метров?
Т.о., полностью придется это место переделать. Убираю розы, пионы, ирисы, мелочевку. Оставляю иву и Абраама в 3,5 метрах от нее. На освободившемся месте хочу сделать композишн из кустарников и полукустарников. Хочу:

стабильно декоративные ( зимой в т.ч.)
устойчивые к вымоканию
подходящие для солнца (ориентирована на юг) и полутени ( ива хоть и с северовосточной стороны, но вырастет же)
способные вынести соседство с ивой.

Пока приглянулись: дерен Элегантиссима, спирея Grefsheim, гортензия древовидная (или метельчатая, не знаю, что предпочесть), посконник Atropurpureum, ива ползучая. Но вот иву большую надо уравновесить чем-то еще высоким - что предпочесть? Возможно, подойдет плакучий штамб, та же ива? Очень надеюсь на помощь и подсказки!
Annette вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lusa (08.01.2013), MILA (10.01.2013), Penelopanecrus (08.01.2013), ya (08.01.2013), ya99999 (29.06.2013), дачница светлана (20.04.2013), Ира-Лилия (08.01.2013), Ник-то (08.01.2013)