Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 10:10   #342
BARBACYCA
Местный
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: ------
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 2,064
Поблагодарили 7,107 раз(а) в 1,069 сообщениях
BARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond reputeBARBACYCA has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Как создать малоуходный сад.

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
А про геотекстиль и дорожки не согласна: у нас тоже чистый песок, но любой незакрытый (перекопанный, напр) участок за сезон зарастает полностью. Поэтому геотекстиль нужен не для укрепления дорожки, а для борьбы с сорняками.
У меня сосновый лес, грунт- сплошной песок, как на нём растёт трава знаю. Для меня щебень неприемлем в качестве дорожек- греется на солнце, неприятно шуршит, пылит, о ходьбе босиком можно забыть, забивается пылью, хвоей и всякой шелухой с сосен, которую можно с него снять только садовым пылесосом, но щебень на участке есть, в качестве отсыпки-отмостки вокруг хозяйственных построек и как элемент дренажа. Для отсыпки щебня делалось "корыто", утрамбовывался песок, кое-где положена кладочная сетка, которая осталась от мощения. Опять же, если на нём что-то прорастает, то не снизу вверх, а сверху вниз, потому что насевается сверху, независимо от толщины слоя щебня. У меня есть правило- озвучивать только то, о чём знаю из практики, поэтому всё выще сказанное -это мой личный опыт.
Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Чтобы трава не насевалась сверху геотекстиля на дорожки, верхний слой засыпки дб минимальным (см 3 примерно),
И ещё одно правило, если я вступаю в дискуссию, то внимательно читаю то, что пишет мой визави, из уважения к другому мнению и питаю надежду, порой напрасную, что мои тексты будут читаться также внимательно.
Цитата:
Сообщение от BARBACYCA Посмотреть сообщение
нет надобности сыпать 5-6см слой, достаточно вполовину меньше, поэтому площадь засыпки увеличивается. Всё сказанное из личного опыта.
Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
и применять нужно именно геотекстиль, а не агроволокно.
А я где-то говорила, что не нужно применять геотекстиль?

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
У нас грядки закрыты 60-м агроволокном, и все равно бурьяны сквозь него пролезают! Местами также сверху насееялись, где немного (1 см или меньше!) земли натрусилось, ветром нанесло.
Я не буду говорить, что я не согласна или что я не верю в то, что читаю, просто расскажу, как ведёт себя агроволокно на моём участке.
У меня клубничная грядка, весьма внушительного размера, четвёртый год, как накрыта агроволокном 60-й плотности, ничем не замульчировано, открыто солнцу, морозу, ветру, снегу, дождю. Топчемся по нему много. Ничего из сорняков не проросло снизу через агроволокно, на нём, практически и не растут сорняки. А вот со стаканчиками для розеток "играться" перестала на второй год, усы с двумя розетками оставляю на агроволокне, розетки без проблем пробивают агроволокно и укореняются, остаётся только выдернуть и посадить на постоянное место.
В малиннике полоску земли расчистили, заправили для посадки малины, на части полосы посадили малину, а часть оставили и накрыли агроволокном, чтобы не заросла сорняками. Под агроволокно пробралась малина с соседней полосы, проросла, подняла собой агроволкно, но не проткнула его снизу. Выросли какие-то грибы, аналогично, подняли агроволокно, но не пробили. Ну вот что мне делать, ну не пробивают у меня растения агроволокно снизу, у растений, насеявшихся сверху, корни пробивают волокно вниз, а вот снизу вверх никак.
Бетонный люк накрыт агроволокном и засыпан крупной сосновой корой, слоем сантиметров 10. Брызгаю гербицидом, потому что какая-то сорная ползучая травка облюбовала эту кору и накрывает её сплошным ковром. была бы мелкая кора, вырвать траву было бы легко, с крупной сложнее.
Не вижу, в чём правы вы и не права я. Возможно, что на результат влияет качество агроволокна? Своё покупала и покупаю в "Лидерпак".

Цитата:
Сообщение от Лешик Посмотреть сообщение
Но мы говорили только о геотекстиле
То есть, мне со своим свиным рылом(агроволокном) нечего лезть в ваш калашный ряд с геотекстилем?
Я помню, как искала информацию на форуме о агроволокне, спанбонде, агро или геотекстиле, как форумчане пытались понять отличия этих понятий, вчитывалась в любые сообщения о том, как ведут себя эти материалы на практике. Эти отзывы были для меня, как крупицы золота, потому что они правдивы, со всеми плюсами и минусами. Всё, как я могу выразить свою благодарность, это поделиться своим опытом, со всеми плюсами и минусами, как я их вижу. Что плохого в том, что я поделилась практическим опытом использования агроволокна, а не геотекстиля?
__________________
Мене нема на форумі. І не планую повертатись.
BARBACYCA вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
кошечка (18.03.2017)