Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2009, 20:39   #8
жанет
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Узкие грядки

Уже 2 года занимаюсь органическим земледелием,читаю много литературы, Считаю.что самое главное в этом деле стационарные удобные грядки.мульчирование, посев сидератов, компостирование. начинала с задерненного огорода,на котором 10 лет никто-ничего не садил,За 2 года самостоятельно освоила примерно 4 сотки,Я не пользуюсь минеральными удобрениями, а только биопрепаратами , приемами органического земледелия, например, севооборот,благоприятные посадки, совместные посадки и т.п.
грядки у меня шириной 80-90 см., некоторые с бортиками(по возможности буду огораживать еще),дорожки стараюсь задернить, Вчера ездила на дачу посмотрела свой огород,Половина градок под рожью и редькой озимой зеленеет, а половина накрыта соломой или мульчой .Ходила спокойно по огороду и не проваливалась, а по двору ходить не смогла-грязь,
А теперь самое главное урожай- успехи мои пока относительны,потому что один день в неделю очень мало, но земля сейчас уже рыхлая и я не напрягаясь обрабатываю свой огород Лопатой не копаю, а рыхлю сначала вилами без оборота пласта. потом выбираю пырей сотоварищи,а потом рыхлю тяпкой или плоскорезом, больше я на грядках не напрягаюсь. Кто интересуется рекомендую почитать Бублика Б.А." Меланжевый огород" и "Про огород для бережливого и ленивого",
Про культиватора забыла и мечтать, зато мечтаю об измельчителе и большой газонокосилке. Жанна
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lucetta (29.05.2014), MAMAIKA (07.02.2013), Maryana (09.02.2014), Svetmay (25.02.2014), Надія (02.02.2011), Таня_Танечка (28.02.2013)