Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2016, 09:52   #38
Картофаныч
Местный
 
Аватар для Картофаныч
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,582
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 8,516 раз(а) в 1,454 сообщениях
Картофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond reputeКартофаныч has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Картофель, агротехника

Вита,еще раз напомню,Георгина ссылалась что в отличие от моих рекомендаций, есть рекомендации проращивать клубни на свету.
Я постарался показать различие в этих подходах и объяснил их с точки зрения физиологии развития и роста картофеля.Поэтому ,если вы считаете мои аргументы не совсем правильными,приведите пожалуйста свои о физиологической естественности и преимуществах проращивания на свету с точки зрения последующего урожая картофеля.
Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
а больше и не надо, иначе потери неизбежны (см. предыдущий пост)
Здесь потери неизбежны не от длины ростков,а от того ,что картофель скорее всего заражен т.н. черной ножкой.От того и почернели и засохли верхушки ростков.
Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
для образования мелких корешков клубни необходимо всего лишь дополнительно увлажнять, в Вашем случае Вы их помещаете в пакет
Где появляются корни у картофеля в Природе? В земле, в темноте,при определенном водно-воздушном балансе. И природный воздушный и световой баланс на глубине посадки или природного нахождения клубней значительно отличается от того, который на поверхности.
Или вы считаете, что образование корней у картофеля на свету более естественный чем в темноте?
Поэтому в завязанном кульке или накрытых ящиках более близкие условия проращивания,чем на свету.
Я,например, выращивал и в кульках и на свету. И могу сказать,что в описанной мною методике в кульке прорастает больше глазков чем на свету,образуется более мощная корневая система чем на свету. На это тратиться значительно меньше времени чем на свету.Раньше начинается вегетация,чем из пророщенных на свету.
То ,что я сказал каждый может либо подтвердить либо опровергнуть.прорастив несколько клубней в кульке и на свету.
Цитата:
Сообщение от vitaya Посмотреть сообщение
выдаете желаемое за действительность.
. Вначале вы рекомендуете совет бабушки,что картофель нужно проращивать 21 день,а в следующем посту пишете,что ваша Синеглазка дала"такие корешки и ростки" через неделю, что вы не представляете,чтобы было через 2 недели.А я добавлю,а через 21 день?Поэтому я и написал,что своим примером вы опровергаете совет бабушки.И дальше добавляю, что сроки проращивания зависят от сортовых условий и условий проращивания и они могут быть самыми разные. Так где здесь я выдаю желаемое за действительное?

Цитата:
, бабушка перед посадкой еще раз пересматривала, сама аккуратно перекладывала весь картофель в корзинки, и... не дай бог кому-то клубень в лунку небрежно бросить, не наклонившись, об отломавшемся ростке и речи быть не могло))). Поэтому только корзинки с ручками, никаких ящиков.
Бабушка откуда-то перекладывала в корзинки.Поэтому можно также из ящиков переложить в корзинки,чтобы не таскать ящики.

Последний раз редактировалось елена.п; 05.04.2016 в 17:50.
Картофаныч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Восторг1 (09.01.2022), Георгина (05.04.2016)