Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2017, 10:02   #904
desatka
Местный
 
Аватар для desatka
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 1,671
Сказал(а) спасибо: 6,348
Поблагодарили 7,704 раз(а) в 1,224 сообщениях
desatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond reputedesatka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Вредители и болезни косточковых ( персик, абрикос, черешня, вишня,слива)

Честно говоря поражённые монилиозом (или другой бедой под названием эрвиния) ветки не восстанавливаются и являются источником инфекции для всего вокруг. Оттягивая до осени вы рискуете потерять всё дерево. Но резать кардинально такой размер тоже нельзя, обычно режут здоровое дерево за два приёма сначала южную сторону, затем через год северную.

На своём участке я бы кардинально обрезала всё в пределах добивания струи распылителя и всё лето лечила бы старые и новые ветки. За этот сезон реально могут вырасти ветки до 1.5 м. Но я уже давно не цепляюсь за старые деревья и хорошие воспоминания, которые с ними были связаны.

Но по правильной обрезке лучше спрашивать в ветке "Обрезка плодовых"

Фото не увидела сразу. У себя я бы спилила под корень.
__________________
Ирина
desatka вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ph@ntom (04.05.2017), Елка (04.05.2017)