Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2016, 18:05   #84
Zayana
Местный
 
Аватар для Zayana
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 841
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 1,364 раз(а) в 532 сообщениях
Zayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud ofZayana has much to be proud of
По умолчанию Re: Наши "корни"

Цитата:
Сообщение от Садом Посмотреть сообщение
Кого интересует боевой путь родственника, воевавшего в 1941-1945 гг., есть отличный ресурс - https://pamyat-naroda.ru/heroes/
Заметьте, некоторые документы рассекречены в 2007 году (о потерях...). Поздновато. А сколько нерассекреченного...
Странно, может не все поняла. Жил в Харькове, работал в оружейных мастерских, а призван __.__.1943, Чернянский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Чернянский р-н. Мама лет 17 писала в красный крест и не только, с просьбой посетить могилу в Кракове. Ответ, такой не найден, хотя в похоронке четко указан Краков, дата смерти 18 июля 45, то есть после победы. В конце 80х выступал Пшимановский по тв, дал какой-то адрес, маме адрес записали кто-то из подруг, кажется. Ответ от Пшимановского был положительный, указан адрес кладбища. На основании этого ответа красный крест разрешил, оформили паспорт, по которому нас с мамой сняли в Бресте с поезда, мне тогда 11 было. Она оставила меня на вокзале с вещами, не было места в камере хранения, и поехала в консульство, кажется. Там ей сказали, ладно, мы вам исправим паспорт, но вам же еще виза нужна.. В общем дали ей разрешение какое-то. Мне кажется, что это все не случайно, то есть под любым предлогом не пускать за границу. Мама обращалась в Красный крест за помощью, ответ Горбуновой-Рубан: "Сейчас все в Польшу за шмотками ездят". Оказалось, что на кладбище фамилия искажена, вместо Сухин, написано Сохчин по-польски.
А по папиной линии, дядя бабушки Панас Феденко был членом центральной рады, писателем.
__________________
Я - Зоя

Последний раз редактировалось Zayana; 02.10.2016 в 18:40.
Zayana вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gusenitsa (02.10.2016), Kalina (02.10.2016), Sveta (02.10.2016), Zaja (03.01.2018), СаДом (03.01.2018), Света Ш (02.10.2016), утя (02.10.2016)