Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 19:33   #7
Титтан
Местный
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 772
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,582 раз(а) в 383 сообщениях
Титтан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant futureТиттан has a brilliant future
По умолчанию Re: Персик

Цитата:
Сообщение от anton
Сумки гриба Taphrina deformans зимуют на почках, ветках персика, в ранках и пораженных участках дерева. Весной в теплую влажную погоду аскоспоры
гриба заражают молодые расспускающиеся листья (прорывают их кутикулу).
Это происходит в течении 2-х недель, т.е.первые 12 дней жизни зеленых листьев
так точнее.Такое поражение считается самым опасным.
Сначала дерево персика стоит полностью красное (резко уменьшается количество хлорофила), листья гофрированы.Затем листопад, дерево оголяется,происходит
сильное осыпание завязи. Оставшиеся плоды уродуются.Такие деревья отстают
в росте.На следующий год нет урожая совсем.
Листья старшего возраста, зеленые побеги тоже могут поражаться грибком, но
это локализированые участки, небольшие красные пятна, для дерева не опасные.
Здесь с Вами согласна, если у Вас 10 деревьев то такие листья можно собрать
и руками. А у меня больше 70 деревьев персика, а у кого то несколько га персикового сада. Физически это не реально! Вот и проводим весной и осенью обработки.
Все правильно. Зимуют. А раз зимуют, то как-то они туда попали. Кроме как воздушным путем они попасть туда не могли. И попали споры гриба туда ЛЕТОМ. То есть зимующие споры, не уничтоженные с осени, прорастают, гриб созревает и дает новые споры. Которые распространяются с потоками воздуха.
Я не напрасно задал вопрос о том когда и сколько молодых листьев появляется на персике. Они появляются постоянно. В течении всего вегетационного периода. Но с наступлением сухой погоды и повышении температуры до 25 градусов курчавость листьев персика прекращается.
Из вышесказанного следует, что гриб буйствует только в прохладную и влажную погоду, бороться с курчавостью нужно не только осенью и ранней весной, а до наступления сухой и жаркой погоды.
Вы правы, что на 100 деревьях обрывать листья не получится. Но на дачных 6 сотках это реально.
Итак, Уничтожить все споры на 70 деревьях Вы не можете. Ни весной ни осенью. Разве что вместе с деревьями. Значит бороться с курчавостью надо не только ДО распускания почек, но и ПОСЛЕ.
В Севастополе популярна схема: Опрыскивание 3% бордосской смеси по зеленому конусу, 2% после цветения и 1% через две недели после второго опрыскивания. Плюс удаление поврежденных листьев. Можно заменить препаратами по схеме, приведенной здесь: http://tittan.ucoz.ru/index/zashhita_sa ... eznej/0-55 .
Главное - дотянуть до сухой и жаркой погоды. Нам проще. Такая погода у нас наступает уже в июне.

А самые вкусные персики растут у меня. Вот только названия я их не знаю. Остались от первых хозяев.
Титтан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
skifnk (09.02.2013), Анжерка (21.08.2013)