Тема: Сенполии.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2011, 15:10   #75
Ёлочка
Местный
 
Аватар для Ёлочка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: п.Щебетовка Крым
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 2,056
Поблагодарили 2,993 раз(а) в 484 сообщениях
Ёлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond reputeЁлочка has a reputation beyond repute
По умолчанию

В детстве увлекалась фиалочками, было сортов 15. Цвели круглый год, хотя окна выходили почти на север и "смотрели" в стену пристройки. Чтобы сенполии хорошо росли и цвели, их нужно пересаживать каждую весну в новую землю, при этом омолаживая их. Горшки, как правило брать, небольшие. Землю старалась сделать влагоемкой и воздухопроницаемой, легкой. Некоторые сенполии прекрасно размножаются делением куста(за год они наращивают 4-6 розеток на основном стебле). Этих я просто делила. Те, что были с корнями сажала, разетки что поделились без корней, ставила в баночку с теплой водой до появления корешков. Для этих целей хорошо подходят пузырьки из-под лекарств. Были сорта которые размножались исключительно листом. Тоже ставила в воду до появления зачатков росточков. Воду не меняла, просто доливала свежую и обязательно теплую. К слову, фиалки всегда поливала толькл теплой водой, до 38 градусов. Растения с оголившимся стеблем тоже укореняла в воде. Срезала верхушку, убирала большие листья (при пересадке часть листьев всегда убирала, тем самым происходит омолаживание растения). Ставила в воду до появления корешков и сажала. Лучше всего заниматься этим в конце марта в апреле, когда световой день увеличился, растение быстро трогается в рост, затем начинает цвести. С поливом не перебарщивать, лучше мало, но чаще. Ну и никогда не пересаживала сенполии зимой(из-за нехватки света), дольше болели, подгнивали. Может для начинающих пригодится мой опыт, буду рада.
Ёлочка вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ksenia (02.06.2015), Розочка (20.05.2013)