Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2013, 06:57   #85
Elly
Нач. штаба
 
Аватар для Elly
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 33,119
Поблагодарили 46,267 раз(а) в 6,647 сообщениях
Elly отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Уличные очаги: барбекю, печь-мангал, коптильня...

Цитата:
Сообщение от afinna Посмотреть сообщение
Не сыпь соль на перец((,
Эт точно... Родственники у нас наблюдают за окончанием строительства соседнего с ними дома, рассказывали, что у соседей строители - "художники", сделает мазок - отойдёт любуется ближе-дальше. У меня тоже... печник-художник. Не гуляют, не сидят.
Чуть подробнее. Муж и сын у меня - рукастые и головастые, найм работников - это из ряда вон выходящий случай. Печь - тот самый случай, особенно с общим дымоходом от двух точек. Печники свои секреты не особо выдают, есть программы, рассчитывающие порядовки, но они подразумевают калиброванный кирпич, а такой у нас в стране (кроме облицовочного) только огнеупорный (шамот). Много подрезок, для чего нужен станок, болгаркой не нарежешься и крайне травмоопасно. Поэтому печник.
Немного деталей. Я в этом не разбираюсь, но те, кто будут строить сами, могут что-то почерпнуть из фото.
Для чистки дымохода оставляются технологические отверстия, которые будут потом закрыты. Углы кирпичей у отверстия подрезаются так, чтобы удобно было засовывать руку



Зачем этот маленький бордюрчик на самом первом ряду везде - не знаю, спрошу, если не забуду


Вчера нарезали шамотный кирпич для круговой кладки


Обычный кирпич тоже подрезается(некалиброванный), но сакральный смысл некоторых подрезок для нас полная загадка, на каком-то ряду видно, что подрезаны (укорочены) подряд три кирпича. Почему не выложить два кирпича без обрезки, а третий уже подрезать под нужный размер для заполнения ряда?
Вот сколько всяко-разных обрезков.


Станочище

Вот это - просто чудо. Кирпич режется с водой, пыли - минимум.
__________________
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы (с)
Elly вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
afinna (10.08.2013), blueberry (10.08.2013), lusa (11.08.2013), MILA (11.08.2013), Nela (04.09.2013), Oksanka (11.08.2013), Викса (10.08.2013), Гала (11.08.2013), Масянька (15.08.2013), Птица (12.08.2013), пятница (16.08.2013)