Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 23:59   #86
Ветка
Местный
 
Аватар для Ветка
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Донецкая обл,
Сообщений: 4,087
Сказал(а) спасибо: 42,970
Поблагодарили 21,854 раз(а) в 3,613 сообщениях
Ветка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond reputeВетка has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Сделай сам))). Кисломолочные продукты в домашних услових.

Из моего опыта сельского жителя : чтобы сделать из домашней сметаны домашнее масло (чем жирнее сметана -густее, тем больше масла) можно не гепать банку со сметаной , пока руки не отвалятся, можно взять миксер и взбить сметану, пока не отойдет маслянка, миксер всовываю прямо в баночку, а когда жидкость отделится, закрываю крышечку и немного поколочу банку, чтобы сметана собралась в комочек, затем промываю в холодной воде.
Брынзу я делаю так - молоко 3 л довожу до кипения, вливаю 2-3 ст.л. уксуса, помешиваю, когда свернется, отцеживаю, под пресс, в сыровотку добавляю соль хорошо, опускаю туда брынзу на 4-6 часов , пробую, если не соленое, то пусть еще полежит , но обычно к средине просаливается меньше, но все равно вкусно.
Творог- скисшее молоко (чтобы быстрее прокисло,нужно влить в него немного кисляка и поставить в тепло ), ставлю на медленный огонь и нагреваю до т.50-60, если попробовать пальцем, то не сильно гарячее, скорее хорошо теплое, (если молоко цельное , то и при немного горячем не будет творог перетопленным, сухим, а если обезжиренное - обрат (как я сейчас делаю), то лучше нагреть до состояния теплого, тогда творог будет не сухим, а мягким и со сметанкой очень даже жирненьким) ,отцеживаю на марлю и хорошо отжимаю , можно даже руками.
__________________
Я Вита и конечно же на ты.
_______________________________________
Получить можно все,только не все сразу.
Ветка вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (19.01.2016), Irenyar (30.03.2018), Marta (01.06.2017), mira (21.02.2012), Гала (15.02.2012), Лыбидь (15.02.2012), Розочка (10.03.2015), ТАМАРА (15.02.2012)