Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2016, 16:51   #22
Ann
Местный
 
Аватар для Ann
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Киев, Теремки 2
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12,666
Поблагодарили 8,723 раз(а) в 1,461 сообщениях
Ann has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond reputeAnn has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Мульча, вредители, враги вредителей и враги человека.

Цитата:
Сообщение от Южная Посмотреть сообщение
ежи у нас ходят тудой-сюдой регулярно. Змеи только у соседей в аквариуме. Зато у нас на елке поселилась белка. Ярко-рыжая,аж красная, а по бокам- блондинистое мелирование. Шикарная белка. Интересно, слизней она употребляет?
Белки всеядные. У нас их много (лесочек прямо в дачном кооперативе и куча орехов на заброшенных участках - благодать), так вот сама видела, как одна отодрала кусок коры на старой сливе и что-то аппетитно оттуда выедала. У кумы белки устроили драку возле банки с дождевыми червями)))

Медведка, по-моему, не боится ничего. Когда снимали дом в Круглике, хозяева осенью проливали огород отходами свинофермы (что со свинарников смывают) - зловонная коричневая жидкость. И медведок у нее немеряно. Хоть и зерно протравленное прикапывает и чернобрывцами все засаживает, и ольховые шишки от соседей сыпятся (читала, что где растет ольха, там медведка не живет - ага, щаз). И глубокую вспашку под зиму они практикуют, и на листы жести ее ловили - она не переводится.
И еще... Хозяйка в посадки малины свозит весь бурьян. Там слой мульчи - ноги проваливаются, земля, хоть ешь. Но сколько там мышей!!!

У меня медведки, ттт, нет. Мой глинистый южный склон ей не по вкусу, видимо. Зато другая напасть - кравчики.

К мульче отношусь по-разному. Меня она спасает летом, так как склон южный и земля высыхает в камень. Под мульчей есть надежда сохранить немного влаги. Но пырей через нее пролазит, как и другие сорняки... Плюс при регулярной прополке мульча, как ни крути, верхний слой почвы делает более рыхлым (часть запалывается в грунт, часть перепревает...), что на тяжелом суглинке тоже хорошо. Но весной почва прогревается медленнее и это заметно. Очень нравится в качестве мульчи хвойный опад.

А слизней у меня нет - сухо им у меня и невкусно. С ежами тоже не очень. В прошлом году появился выводок, так собаки, гады, и душили, и закапывали... Несколько мы штук спасли, одного ежонка таки порвали...
__________________
Аня.
Ann вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
flowerss (04.05.2016), Irenyar (28.04.2016), Moonvalley (28.04.2016), Нина (26.04.2016), хомячок (15.10.2016)