Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2016, 23:10   #162
Страна Дремучих Трав
Освоившийся
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 207 раз(а) в 43 сообщениях
Страна Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura aboutСтрана Дремучих Трав has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Создадим парк вместе

Давно не писал о своих достижениях, если честно то, желание описать пройденные этапы появилось несколько дней назад, возможно по причине завершения всех сезонных задач.
Для удобства разложу тему на несколько разделов, так как в каждом направлении свои достижения и неудачи, да и небольшая систематизация тоже не повредит.


Розарий:


Вначале этого года (2016) мне удалось получить хороший стимул со стороны Natalia 77. По плану этого года я должен был заложить питомник маточник, начать обустройство участка, а также сделать закладку первых 10-20 кустов роз, с подготовкой к посадке остальных 30-50 кустов на следующий сезон (2017).


Что получилось на деле:


Так как предполагалось размещение в маточнике порядка 70 образцов, с учётом гибели и других факторов решил заказать четыреста саженцев подвоя шиповника. В итоге, как описывал на форуме, пролетел с посевным материалом. Оказалось спрос на подходящие подвой огромен, и в период их высадки в грунт (март - апрель) их разметают по спец- заказам у всех поставщиков данного материала заранее и по заблаговременной договорённости. В питомнике г. Жашкова даже по предоплате вскоре отказали и вернули деньги. Ситуация в других питомниках была аналогичной, товар был расписан уже заранее, и заказы принимали только на осень.


На сегодня, я даже рад что всё получилось именно так.
Участок под питомник пришлось два раза перекапывать, бурьян и прочие радости возделывания целины доказали то, что если бы я высадил туда подвой шиповника, да ещё четыреста кустов как планировал… спасти меня мог только бульдозер.


Вместо этого у меня появился шанс испытать все прелести процесса окулировки на тех саженцах роз, которые удачно запорол и они переросли в шиповник. Из пяти кустов с прививками подозрение на «живое» только у двух кустов, остальные без признаков жизни. Делал по советам из интернета с соблюдением технологии летней прививки. Оставлю до весны, всё равно уже ничего не изменишь, а там посмотрим.



Неделю назад я заезжал в питомник роз по Одесской трассе и увидел, как должен проходить процесс окулировки. Высадка подвоя в отдельные пакеты, с переносом их в защищённую тепличку, как по мне выглядит выгоднее процесса выращивания в открытом грунте. То есть не четыреста кустов в грядках, а сорок кустов в пакетах и под присмотром, как по мне вариант менее затруднителен но требует повышенного внимания к пересыханию почвы в контейнерах.

Итог:

План по розарию остался без видимых изменений, кроме как просто перекопанных нескольких клочков земли. С другой стороны сезон этого года дал возможность попрактиковаться по уходу за розами, их обрезке и обработке, получен опыт окулировки. Решил, что просто буду покупать необходимые сорта согласна плана, что экономит время в разы, а уже потом из имеющихся образцов делать попытки разведения. К примеру, несколько кустов плетистых роз прижал к земле для образования своих корней на ветке.



Продолжение следует...
__________________
Делай что надо, и будь что будет.
Страна Дремучих Трав вне форума  
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=marina= (28.10.2016), Angelique (27.10.2016), dnd (28.10.2016), Elly (28.10.2016), Ikari (28.10.2016), irina s (27.10.2016), Kalina (27.10.2016), MoonMouse (18.03.2018), NataS (05.12.2017), Svetmay (28.10.2016), ya (06.11.2016), YuliaUA (27.10.2016), Диана М (28.10.2016), Ирина X (28.10.2016), крыска (28.10.2016), Марина7 (27.10.2016), утя (28.10.2016), Фиорентинка (28.10.2016), шерка (28.10.2016), Южная (28.10.2016)