Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2017, 12:32   #1186
Анюта
Местный
 
Аватар для Анюта
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: частный дом в Вышгород. р-не
Сообщений: 5,259
Сказал(а) спасибо: 11,981
Поблагодарили 24,575 раз(а) в 3,643 сообщениях
Анюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond reputeАнюта has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Флоксы и другая красота от Анюты (осень 2017 со страницы 30)

Цитата:
Сообщение от lesta2 Посмотреть сообщение
Аня, я заказала, как и мечтала, у тебя флоксы всех оттенков светло-розового от холодного до теплого с колечком и без. А теперь думаю чем всю эту светлую розовую композицию разбавить тоже розовым/ малиновым, но тоном потемнее, погуще, что-ли. Ты же знаешь , такого плана цвет камера сложнее всего передает, поэтому теряюсь. Посоветуй.
Ленчик, извени, что не сразу ответила. Надо было думать. Твой вопрос немного поставил меня в тупик.
Но, что композицию надо разбавлять, это однозначно. Потому что у тебя все сорта светло-розовых оттенков и издалека они будут сливаться в единое розовое пятно. Индивидуальность отдельно взятого сорта будет в массе теряться...
Яркие, красные, оранжевые, я помню, ты не любишь.

Складывается такая ситуация, что наибольшее количество существующих флоксов делятся на 2 группы: розовые с оттенками и голубовато-сиреневые. Ну ещё белые. Видимо так заложено генетически природой, что такие цвета быстрее размножаются и дают потомство.
А вот тёмно-розовые, густомалиновые встречаются реже.
Кроме того, тебе надо брать именно чистый цвет, без ярких колечек, румянцев и т.д., потому что издалека эти флоксы дадут грязное, пёстрое пятно. Такие сорта ( и дымчатые с звёздочкой) надо сажать только вблизи точки обзора, возле скамейки, возле дорожки.
Я буду смотреть в основном сорта, которые есть в наличии, а об остальных поговорим в свободную минуту.
Дымчатый коралл у тебя есть. (кстати, как он у тебя? с кем в посадке?)
Благодаря классической форме венчика он идеально сочетается со многими сортами. И благодаря своей приглушённой дымке он не вырвиглазный ( но и не потеряется в массе). Хотя этот флокс не любит полуденного жаркого солнца, может подгорать.

Более тёмный по оттенку,чем большинство розовых Freude ohne Ende. http://helenium-phlox.de/phlox/freude-ohne-ende Но тут, на мой взгляд, большую роль играет не цвет венчика, а тёмно-бордово-коричневый стебель, который усугубляет цвет и увеличивает акцент. Если свотреть только на соцветие, цвет очень тёплый. Если на соцветие в сочетании со стеблем, цвет нейтральный. Переводится как "радость без конца", что говорит о длительном цветении. Иногда в жару подгорает (вернее тускнеет, нарушается однородность пигментации), хотя возможно у меня это последствия дождевания на полном солнце.

Флокс Ферстера с 100% чистым цветом и классической формой венчика Rosenteller будет идеально сочетаться с любым флоксом. Цвет холодный.
Правильней уловился цвет на 1 фото.

Кстати, идеально по цвету к Rosenteller подходит Jules Sandeau. У него огромные цветки ( в среднем 4,5см, могут и до 5 доходить) с волнистыми лепестками и достаточно плотно набитое соцветие. Цвет очень красивый ( я не могу его передать на фото). Лично у меня, когда цветёт этот флокс, всегда возникает мысль " божественно". За счёт его небольшого роста (50-60см) - идеально подходит на передний край композиции.


И пока вспомнила, ещё очень красивый насыщенный цвет у флокса Лариса. Тоже невысокого роста, но надо притенять от полуденного солнца.


Вобщем, Лен, я тебе набросала мысли свои... а ты смотри сама.
__________________
Анюта вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lesta2 (18.08.2017), Юлок (18.08.2017)