Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2016, 12:24   #870
lina cactus
Увлеченный
 
Аватар для lina cactus
 
Регистрация: 07.06.2014
Адрес: смт Куйбишеве, Запорізька обл.
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 681
Поблагодарили 400 раз(а) в 126 сообщениях
lina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nicelina cactus is just really nice
По умолчанию Re: Куры, индюшки, гуси и другие задиры))

Столько всего собралось за последнее время

1. приспичило мне голубых кохинхинов. есть два варианта: первый - с одной стороны вроде бюджетней взять яйцо и закласть в инкубатор но не факт, что будет хороший процент выводимости, большой риск, а цена яйца 25-30грн/шт, на закладку хотя бы два десятка... второй вариант - взять готовых цыпляток, но из другого города, из-за поездки/растояния продают только недельных, цена за одного 60-65грн, вроде как со всеми выпойками. но где гарантия, что они действительно будут и те, что надо?..
Вопрос: что же делать, доверять или играться? риск одинаково не маленький
2. линяют ли куры по весне? у двух курочек спинки голые. если бы петух то у всех было бы. обрабатывала их спреем от клеща, сарай дезинфицировала бровадезом, мазала мазью ЯМ-бм, на прогулке целыми днями если погода позволяет. корм сбалансированный, не по максимуму. утром пк (пшеница, кукуруза, трикальцийфосфат, кормовые дрожжи, рыбная мука, серка, витаминный премикс) + отварные картофельные очистки, обед (чуть позже) - сочные: лук, чеснок, кормовая свекла, зеленый лук (этот не каждый день), на вечер перед сном смесь пшеницы с овсом. отдельно ракушка и немного соли, всегда чистая вода. апетит хороший, несутся, ттт, хорошо. был сбой недели на две (сама виновата) но все норм. перья блестящие, не сыпятся но и не обрастают.
3. распрощалась со своими тютями, цесарками. свекровь они сильно раздражали, и держать их нет возможности, нужен большой выгул, а они летают, о вольере только мечтать. четырех зарезала, потом весь вечер ревела. пока резала, разделывала - держалась... по мясу: тушки маленькие но маленькие отходы если брать живой вес и выход. по вкусу, смотря как приготовить, все-таки немного отличается от курицы, мягче. с весом в полтора кг были малость зажиревшие. в теплое время они ели "экономно", в основном сочные и зелень, кк и зерно не хотели, в холодное уничтожали столько зерна
еще четверых удалось продать живьем в хорошие руки, в соседний район. оказалось, что был всего один самец, остальные самки. покупатели удивились тому, что цесарки "общительные", мол у них тоже уже есть но они сидят тихонько. мои же кричали постоянно, может им не хватало воли. рада, что пристроила.

с неделю привыкали к их отсутствию, подхожу к сараю, открываю замок - и тишина, они всегда начинали что-то там цвиринькать, а потом и кричать. красивая птичка и интересная, к таким привязываешься быстро. может когда-то когда будет свое жилье заведу их снова
4. вместо гусей у меня бюджетный вариант губозакатки - карандашик
поэтому хочу повозиться хотя бы с тем, что доступно, инкубировать своих СХ и завести еще и кохов. Чтобы и яйцо, и мясо. Хочу попробовать вывести бройлеров, нашла инет-магазинчик с разными яйцами, там есть бройлерное, если не ошибаюсь КООБ-500 и дешево причем. сижу дома без работы, так что идеи и амбиции
кто-то пробовал инкубировать яйцо бройлера? и держит ли кто-то бройлеров в клетках/сетках для быстрого созревания? как это происходит, какие нужны размеры?
__________________

lina cactus вне форума   Ответить с цитированием