Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 10:35   #1
Руня
Местный
 
Аватар для Руня
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: хутор на севере киевской области
Сообщений: 783
Сказал(а) спасибо: 1,960
Поблагодарили 2,343 раз(а) в 464 сообщениях
Руня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond reputeРуня has a reputation beyond repute
По умолчанию рунин умный огород

итак, мой будущий "умный огород"
что и как собираюсь делать:
общая площадь 21 х 11 метров
10 грядок-коробов 9х0,9 м, высотой 30 см
междурядья - щебневые дорожки
капельный полив
мульчирование
переносные арки по белый спанбонд

несколько общих планов разных сезонов будущего огорода



отчет о уже проделанной работке на 1 апреля:




теперь о том, как буду городить огород:
1. снимаю дерн, плодородный слой (ха-ха) у мну 15 см
технология очено простая - лопатой нарезаються квандрантики и складываються на подложку (в моем случае линолиум), они нам пригодятся;
2. получившийся пляжик (вот такая у мну "земля"), проливается и трамбуется (без фанатизьма, просто топотушки по доскам);
3. все укрываем агроволокном, плотностью 100
4. собственно грядки-короба делаем из плоского шифера, окантовав бруском 40х40 мм
5. на дно грядок идет перевернутый дерн из пункта 1, затем черный зем, компостик;
6. дорожки засыпаем сантиметров 5 щебнем

чертежик огорода

нужно на него наложить разводку по капельному поливу. думаю, как расположить основную магистраль или полив из емкости. еще не решила что и как, но капельный полив однозначно буить!


подход такой, потому как ленивая я, ну очень. поэтому и хочу сделать раз и...ну хотя бы на несколько лет. у меня уже есть опыт высоких грядок, очень понравилось, но они у меня были из дерева и без подложки. доски, увы, гниют в такой среде, хоть я их и обрабатывала сенежем, а питательный грунт за сезон уходит в песок. теперь решила устроить так, с подложкой из геотекстиля. 30 см хорошей земли в грядке должно хватить корневой системе. потом засею сидератами, потом плодосмен
__________________
все будет хорошо, я узнавала!
Руня вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina (05.04.2011), Ivann (11.04.2011), Lensca (06.03.2015), бука (11.03.2012), Даша (06.02.2012), евгения (02.10.2017), иветта (04.04.2011), иннуся (04.04.2011), Розочка (16.05.2014), Я_Юля (16.02.2016)