Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2009, 20:42   #2
Lghomer
Освоившийся
 
Аватар для Lghomer
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 86 раз(а) в 40 сообщениях
Lghomer will become famous soon enough
По умолчанию Re: Засолонение почвы - что делать?

Сам себе отвечу :lol:

Так вот Ребяты - понял я сегодня, что-что-то у меня на грядках не так. На-гуглился и вкл. мозг. на логику, понял, что у меня Вторичное Засолонение почвы и ничего путевого на грядках не будет .
Аналогичную картину, я наблюдал в прошлый сезон - но т.к. это был мой дебют не придал этому значения - а в этом году - я уже почти Курдюмов .
Так от - огурцы мои стали в росте как вкопанные, вроде все в порядке, но развитие медленное и цветы есть - а в рост не дают, при том-что помидорины на этойже грядке - резко погнали вперед, я их замульчировал - неделю назад - так вот логич-ую цепочку поймете позже.

Вот как выглядит вторичное засолонение:





Внятного ответа как с этим бороться - я в сетке не получил - но зато обчитался причиной возникновения. В двух словах - внимание Одесса (особенно) и артезианщики всех стран. В поливной воде из артезианки, очень много мин. солей, так вот процесс высолов на грунте - при обильном и умеренном поливе, большая часть влаги в почве не успевает быть поглащена растениями и не успевает полностью уйти в глубь. При том-что солнце начинает лупить прямой наводкой - влага интенсивно начинает испаряться и естественно все-что в ней было - остается в грунте - т.е. мои фоты - все соли и миниралы, если продолжать такую политику, то кирдык плодородной почве - оказ. это проблема №1 для планеты и большая проблема в милиарации .

Так вот - бегло причину, я понял и вам рассказал, а вот как бороться?
Элементарно Ватсоны - я ходил-ходил, думал-думал и допёр . Мульча!!! Она не дает нагреваться почве и немедленно испаряться!!! Птому и помидорины мои погнали вперед, а не замульчированные огурцы - стали!!! Вчера только я их травкой с газона засыпал - Клянусь не знал, что огурцы так могут быстро рости , буквально за сутки - огурцы погнали на 5-см. примерно вверх и прям ожили и увядших листов в зной - сегодня был только один, а до того - увядали все нижние на всех кустах.
Второе открытие - песок ввиде мульчи - Жэсть штука - под ним соли не образуются - там где его нет - Да, почему - сами догодались.

Во блин наговорил . 8)
Lghomer вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alina803 (13.09.2013), bondarvet (22.08.2015), leo.od (25.08.2015), omkara (16.07.2015), Sybilla (27.08.2013), Марита (08.02.2016), черешенка (30.08.2012)